爱国 为民 崇德 尚艺
第27届中国金鸡百花电影节在广东佛山开幕
第31届中国电影金鸡奖揭晓
第31届中国电影金鸡奖公布提名榜
简介

中国电影金鸡奖于1981年创办,是中国大陆电影界权威、专业的电影奖,由betway必威官网和中国文学艺术界联合会联合主办,因当年属中国农历鸡年,故取名中国电影金鸡奖。
  金鸡奖评奖委员会是由中国最具权威的导演艺术家、表演艺术家、电影剧作家、摄影家、音乐家、美术家,以及电影理论家、教育家、事业家共同组成,因此又被称为“专家奖”。

章程
第一条 宗 旨 中国电影金鸡奖(以下简称金鸡奖)是中国文学艺术界联合会(以下简称中国文联)、betway必威官网(以下简称betway必威)主办的全国性电影专业奖项。金鸡奖评奖工作旨在以"三个代表"重要思想为指导,贯彻"二为"方向和"双百"方针,奖励优秀影片,表彰成绩卓著的电影创作人员,以提高电影的思想、艺术和技术水平,促进社会主义电影业的繁荣发展。
奖项细则
评奖内容
评奖范围
评选办法

  金鸡奖设最佳故事片、最佳中小成本故事片、最佳儿童片、最佳科教片、最佳纪录片、最佳美术片、最佳戏曲片和最佳编剧、最佳导演、最佳男主角、最佳女主角、最佳男配角、最佳女配角、最佳摄影、最佳美术、最佳音乐、最佳录音、最佳剪辑、导演处女作奖等常设奖项,当年无适当影片或人选的项目可空缺。上述各片种奖评选当届优秀影片一部,各单项奖评选当届优秀的创作人员一名,多人合作者可一并获奖。各单项奖仅以电影故事片为限(含中小成本故事片和儿童片)。 

  金鸡奖每两年评选一次,每届参加各片种评奖的影片以及参加各单项奖评奖的创作人员,一般以该评奖年度摄制的作品为限,并采取报名截止日期的办法。申报的参评影片及单项,经主办单位组织有关专业人员进行初选后,方能取得参评资格。内地(大陆)制片机构及其与港澳台制片机构、外国制片机构合作拍摄的影片以及港澳台演职人员,可参加影片奖和单项奖的评选。 

  由各电影制片单位推荐本单位参加各片种的评奖影片一至数部及各单项奖的创作人员(多人合作者可一并推荐,角色须由演员自己配音)。各单位推荐参评影片和人选时,须认真填写影片参评申报表和单项参评申报表。评选委员会委员有权推荐未参加评奖的影片或影片创作人员。评选委员会评议工作遵循“学术、民主、争鸣”的方针,有权对当届评选中发生的在评奖章程与细则中未做规定的特殊事宜做出决定,但只限当届有效。评选委员会的评奖分为初评和终评两个阶段。初评,评选委员会对取得参评资格的影片和人选在进行认真讨论后,通过无记名投票表决产生各奖项的“评委会提名”名单。终评,由评选委员会采取无记名投票方式投票表决,根据投票结果产生各奖项的最佳获奖名单。 

历届评委会
{{ select.a.selected ? select.a.selected : '第二十一届中国电影金鸡奖评选委员会名单' }}
第二十一届中国电影金鸡奖评选委员会名单
第二十二届中国电影金鸡奖评选委员会名单
第二十三届中国电影金鸡奖评选委员会名单
第二十四届中国电影金鸡奖评选委员会名单
第二十五届中国电影金鸡奖评选委员会名单
第二十六届中国电影金鸡奖评选委员会名单
第二十七届中国电影金鸡奖评选委员会名单
第二十八届中国电影金鸡奖评选委员会名单
第二十九届中国电影金鸡奖评选委员会名单
第三十届中国电影金鸡奖评选委员会名单
第三十一届中国电影金鸡奖评选委员会名单
第一届中国电影金鸡奖评选委员会名单
第二届中国电影金鸡奖评选委员会名单
第三届中国电影金鸡奖评选委员会名单
第四届中国电影金鸡奖评选委员会名单
第五届中国电影金鸡奖评选委员会名单
第六届中国电影金鸡奖评选委员会名单
第七届中国电影金鸡奖评选委员会名单
第八届中国电影金鸡奖评选委员会名单
第九届中国电影金鸡奖评选委员会名单
第十届中国电影金鸡奖评选委员会名单
第十一届中国电影金鸡奖评选委员会名单
第十二届中国电影金鸡奖评选委员会名单
第十三届中国电影金鸡奖评选委员会名单
第十四届中国电影金鸡奖评选委员会名单
第十五届中国电影金鸡奖评选委员会名单
第十六届中国电影金鸡奖评选委员会名单
第十七届中国电影金鸡奖评选委员会名单
第十八届中国电影金鸡奖评选委员会名单
第十九届中国电影金鸡奖评选委员会名单
第二十届中国电影金鸡奖评选委员会名单
第三十届中国电影金鸡奖评选委员会名单
第三十一届中国电影金鸡奖评选委员会名单

第二十一届中国电影金鸡奖评选委员会名单(2001)

主任委员:滕进贤 

委 员:(以姓氏笔画为序) 

于 洋 于本正 王人殷 尤 勇 仲呈祥 刘一兵 刘建中 汤 恒 李 准 李国民 肖桂云 张 良 陈 瑾 钱学格 高尔纯 常光希 黄会林 

第二十二届中国电影金鸡奖评选委员会名单(2002)

主任委员:谢铁骊 

副主任委员:于 洋 

委 员:(以姓氏笔画为序) 

于中宁 王人殷 尤 勇 朱小鸥 仲呈祥 刘建中 李 准 李国民 沈卫星 张会军 姜树森 钱学格 郭运德 黄亚洲 滕进贤 潘 虹 

第二十三届中国电影金鸡奖评选委员会名单(2003)

主任委员:王晓棠 

委 员:(以姓氏笔画为序) 

仲呈祥 杨亚洲 李 准 李国民 张会军 张笑天 陈光忠 胡 健 胡依红 胡炳榴 袁 泉 郭运德 黄会林 傅 彪 童 刚 鲍芝芳 滕进贤 

第二十四届中国电影金鸡奖评选委员会名单(2004)

主任委员:仲呈祥 

副主任委员:翟俊杰 

委 员:(以姓氏笔画为序) 

于 洋 于 慧 于本正 万迪基 王人殷 王君正 戈治均 李 准 杨亚洲 苏小卫 吴 克 沈卫星 郑国恩 奚美娟 康健民 章绍同 滕进贤 穆德远 

第二十五届中国电影金鸡奖评选委员会名单(2005)

主任委员:谢铁骊 

副主任委员:仲呈祥 李前宽 

秘书长:康健民 

委 员:(以姓氏笔画为序) 

王兴东 王朝柱 池小宁 杨在葆 李 准 李平分 吴子牛 张宏森 陈光忠 周克勤 侯 咏 夏 潮 倪 萍 郭运德 陶泽如 剧 雪 黄会林 黄蜀芹 雷 蕾 

第二十六届中国电影金鸡奖评选委员会名单(2007)

主任委员:李前宽 

秘书长:康健民 

委 员:(以姓氏笔画为序) 

万迪基 王馥荔 尹 鸿 叶小纲 田 华 仲呈祥 许还山 李 准 李歇浦 沈卫星 张丕民 郑洞天 赵葆华 柳 城 侯克明 凌 纾 陶泽如 黄会林 黄建新 梁 明 傅红星 

第二十七届中国电影金鸡奖评选委员会名单(2009)

主任委员:翟俊杰 

秘 书 长:康健民 

委 员:(以姓氏笔画为序) 

王一川 尹 鸿 仲呈祥 刘子枫 刘建中 孙 淳 杨亚洲 李 准 余 男 张 瑜 陈景亮 赵葆华 柳 城 侯克明 贾磊磊 郭运德 曹小卉 戚 健 章绍同 梁 明 喇培康 

第二十八届中国电影金鸡奖评选委员会名单(2011)

主任委员:丁荫楠 

秘书长:康健民 

委 员:(以姓氏笔画为序) 

仲呈祥 刘子枫 刘建中 李歇浦 张笑天 岳 红 柳 城 侯克明 饶曙光 栾国志 曹小卉 龚 雪 黄式宪 黄会林 彭小莲 章绍同 曾念平 富大龙 路海波 

第二十九届中国电影金鸡奖评选委员会名单(2013) 

主任委员:奚美娟 

   长:康健民 

      员:(按姓氏笔画排序) 

          王黎光      仲呈祥  刘建中  刘醒龙  许柏林  张建勇  陆绍阳  陈国星  麦丽丝    星  娜仁花  贺子壮      贾磊磊      富大龙  董瑞峰  霍廷霄 

    

第三十届中国电影金鸡奖评选委员会名单(2015)

  主任委员:尹   

   长:康健民 

      员:(按姓氏笔画排序) 

丁亚平 王一岩 王丹戎 仲呈祥 ·呼和乌拉 许柏林 江海洋       杨幸媛    宋春丽       周建东 郑卫莉 饶曙光    黄会林 曹小卉 程晓玲 

第三十一届中国电影金鸡奖评选委员会名单(2017)

主任委员:张建亚 

   长:   

      员: 

       鸿    仲呈祥 刘建中 杨幸媛    汪天云 陆红实    周建东 赵葆华 侯克明 饶曙光 奚美娟       龚应恬    董亚春 程晓玲    霍廷霄  

第一届中国电影金鸡奖评选委员会名单 (1981)

  名誉主任委员:夏   

  主任委员:袁文殊 张骏祥 

   员:(以姓氏笔画为序) 

   敏 于 蓝 水 华 王 苹 王家乙史 超 白 杨 沈 浮 张天民 陈鲤庭 金 山 罗艺军 林 杉 柯 灵 钟惦 洪 林 钱筱璋 特 伟 梅 朵 程季华 谢 飞 谢铁骊 

  第二届中国电影金鸡奖评选委员会名单 (1982) 

  名誉主任委员:夏 衍 

  主任委员:袁文殊 张骏祥 

  委 员:(以姓氏笔画为序) 

  于 伶 于 敏 水 华 王家乙 田 华 成 荫 李 俊 李英敏 吴贻弓 苏 里 张瑞芳 陈白尘 林 杉 武兆堤 罗艺军 特 伟 钟惦 洪 林 钱筱璋 黄宗江 程季华 谢 飞 谢 晋 

  第三届中国电影金鸡奖评选委员会名单(1983) 

  名誉主任委员:夏 衍 

  主任委员:袁文殊 张骏祥 

  委 员:(以姓氏笔画为序) 

  于 敏 万籁鸣 王 炎 王心刚 卢 珏 叶 楠 司徒慧敏 李英敏 苏 里 成 荫 张 清 孙道临 陈光忠 陈怀皑 林 杉 罗艺军 郑洞天 钟惦 桑 弧 秦 怡 程季华 鲁彦周 

  第四届中国电影金鸡奖评选委员会名单(1984) 

  名誉主任委员:夏 衍 

  主任委员:袁文殊 张骏祥 

  委 员:(以姓氏笔画为序) 

  于 敏 于 蓝 于彦夫 王心刚 王树忱 羽 奇 李 准 余 倩 何钟辛 沈嵩生 汤晓丹 张 弦 陆柱国 武兆堤 林 杉 罗艺军 郑洞天 钟惦 凌子风 程季华 谢 晋 鲁彦周 

第五届中国电影金鸡奖评选委员会名单(1985)

名誉主任委员:夏 衍 陈荒煤 

主任委员:袁文殊 张骏祥 

委 员:(以姓氏笔画为序) 

于 敏 于彦夫 邓葆宸 艾明之 严定宪 何钟辛 沈嵩生 张瑞芳 陆柱国 林 杉 罗艺军 赵焕章 胡炳榴 钟惦 祝希娟 凌子风 黄宗英 梁 信 韩尚义 程季华 谢 添 

第六届中国电影金鸡奖评选委员会名单(1986)

名誉主任委员:夏 衍 

主任委员:谢 晋 

委 员:(以姓氏笔画为序) 

于 敏 许还山 苏 云 吴天明 沈嵩生 张 清 张骏祥 陆小雅 陆柱国 陈家林 邵牧君 林 杉 罗艺军 钟惦 倪 震 郭 维 席志杰 桑 弧 雷震霖 詹同渲 潘 虹 

第七届中国电影金鸡奖评选委员会名单(1987)

名誉主任委员:夏 衍 

主任委员:于 敏 石方禹 

委 员:(以姓氏笔画为序) 

于 敏 马守清 石方禹 白 沉 丛连文 齐兴家 许南明 孙 羽 杨在葆 吴贻弓 邵牧君 汪洋 沈嵩生 张艺谋 陈怀皑 陈剑雨 罗艺军 郑洞天 郑振瑶 赵立魁 郝玉生 胡进庆 倪 震 梅朵 黄宗江 常 彦 蔡师勇 

第八届中国电影金鸡奖评选委员会名单(1988)

主任委员:谢 晋 

委 员:(以姓氏笔画为序) 

丁 峤 马德波 王好为 石方禹 李 纬 李天济 李娴娟 邵牧君 张 良 张 清 张暖忻 罗艺军 周 予 郑雪来 胡炳榴 钱运达 徐桑楚 黄宗江 谢 飞 谢 芳 谢 晋 蔡师勇 颜学恕 

  

第九届中国电影金鸡奖评选委员会名单(1989)

主任委员:谢 晋 

委 员:(以姓氏笔画为序) 

丁荫楠 于 敏 王玉梅 王君正 石方禹 仲呈祥 刘 琼 杨光远 余 倩 邵牧君 张 清 张松林 张暖忻 陈 冀 陈怀皑 罗艺军 周 予 周民震 郑 义 胡 健 秦裕权 徐 庄 高维进 黄蜀芹 

谢 晋 

第十届中国电影金鸡奖评选委员会名单(1990)

主任委员:石方禹 

委 员:(以姓氏笔画为序) 

于 敏 于 蓝 王 炎 王林谷 艾明之 刘建中 孙 谦 李兴叶 李振羽 余 倩 张 辉 陆柱国 邵牧君 武兆堤 周克勤 郝 光 姜树森 袁小平 徐桑楚 郭 维 黄式宪 蔡师勇 

第十一届中国电影金鸡奖评选委员会名单(1991)

主任委员:郭 维 

委 员:(以姓氏笔画为序) 

于 敏 于彦夫 王为一 王好为 叶 丹 吕 虹 刘 琼 齐兴家 苏叔阳 张思涛 陆柱国 陈 播 林洪桐 胡 健 祝希娟 夏振亚 钱运达 郭 维 桑 弧 崔君衍 蔡师勇 滕进贤 

第十二届中国电影金鸡奖评选委员会名单(1992)

名誉主任委员:夏 衍 

主任委员:石方禹 

委 员:(以姓氏笔画为序) 

丁 峤 于 敏 王 迪 王永宏 石方禹 石梅音 许 雷 李 准 李雪健 苏叔阳 吴贻弓 张军钊 张郁强 陈剑雨 陈家林 孟犁野 郝 光 胡炳榴 姜树森 黄宗江 黄建新 黄蜀芹 常光希 程季华 滕进贤 

第十三届中国电影金鸡奖评选委员会名单(1993)

名誉主任委员:夏 衍 

主任委员:萧 穆 

委 员:(以姓氏笔画为序) 

于 敏 王人殷 王晓棠 方润南 田军利 冯小宁 齐兴家 达式常 李 准 李歇浦 何钟辛 余 倩 邵牧君 孟犁野 郑雪来 徐志义 高鸿鹄 凌子风 萧 穆 常 彦 梁光弟 谢逢松 蔡继渭 滕文骥 滕进贤 

第十四届中国电影金鸡奖评选委员会名单(1994)

主任委员:王晓棠 

委 员:(以姓氏笔画为序) 

于本正 王晓棠 艾明之 田军利 许还山 孙兴远 李 准 李 准 李少白 李晋生 苏 里 张 弦 张今标 张思涛 陆小雅 陈 播 陈光忠 林洪桐 孟犁野 胡 健 胡炳榴 段孝萱 奚姗姗 梅 朵 梁光弟 傅正义 

第十五届中国电影金鸡奖评选委员会名单(1995)

主任委员:丁荫楠 

委 员:(以姓氏笔画为序) 

丁荫楠 马德波 王君正 成志伟 孙飞虎 杨国还 李 羚 李文斌 何 平 何 群 肖桂云 汪 流 陆寿钧 陆柱国 陈光忠 陈景亮 金复载 赵有亮 殷培龙 高鸿鹄 梁光弟 黄亚洲 黄蜀芹 彭加瑾 董克娜 

第十六届中国电影金鸡奖评选委员会名单(1996)

主任委员:苏叔阳 

委 员:(以姓氏笔画为序) 

白 沉 史蜀君 严寄洲 李仁堂 苏叔阳 吴子牛 邹士明 汪 流 汪天云 宋晓英 张 良 张兆龙 陈晓光 周康渝 孟犁野 赵立魁 秦裕权 夏 钢 高天红 顾泉雄 凌 纾 崔君衍 鲁彦周 颜学恕 

第十七届中国电影金鸡奖评选委员会名单(1997)

主任委员:吴贻弓 陆柱国 

委 员:(以姓氏笔画为序) 

于彦夫 王玉梅 王金铎 王冀邢 宁 瀛 刘子枫 刘建中 刘冠雄 李 准 李少白 李昭栋 吴贻弓 陆柱国 陈晓光 郑国恩 孟犁野 秦培春 钱运达 徐如中 黄世英 章柏青 谢 飞 塞 夫 翟俊杰 

第十八届中国电影金鸡奖评选委员会名单(1998)

主任委员:滕进贤 

委 员:(以姓氏笔画为序) 

丁振海 于 洋 石晓华 冯小宁 朱小鸥 刘诗兵 李 准 李国民 李昭栋 李振羽 何 群 张万晨 张天民 林默予 范 元 郑国恩 孟犁野 赵为恒 奚美娟 黄嘉明 程季华 鲍芝芳 蔡 毅 蔡继渭 潘国祥 

第十九届中国电影金鸡奖评选委员会名单(1999)

主任委员:丁荫楠 

委 员:(以姓氏笔画为序) 

于 蓝 王加世 王君正 吕绍连 仲呈祥 杨光远 李 准 李国民 李昭栋 陆寿钧 陈国星 岳 红 胡 榕 姚守岗 钱道远 倪 震 崔君衍 程季华 童 刚 雷震霖 蔡 毅 滕进贤 穆德远 

第二十届中国电影金鸡奖评选委员会名单(2000)

主任委员:吴贻弓 

副主任委员:于 洋 

委 员:(以姓氏笔画为序) 

宁 静 钟呈祥 许还山 孙毅安 李 准 李国民 李歇浦 何 群 陆柱国 陈景亮 林洪桐 罗艺军 徐志义 雷献禾 穆德远 

第三十届中国电影金鸡奖评选委员会名单(2015)

  主任委员:尹   

   长:康健民 

      员:(按姓氏笔画排序) 

丁亚平 王一岩 王丹戎 仲呈祥 ·呼和乌拉 许柏林 江海洋       杨幸媛    宋春丽       周建东 郑卫莉 饶曙光    黄会林 曹小卉 程晓玲 

第三十一届中国电影金鸡奖评选委员会名单(2017)

主任委员:张建亚 

   长:   

      员: 

       鸿    仲呈祥 刘建中 杨幸媛    汪天云 陆红实    周建东 赵葆华 侯克明 饶曙光 奚美娟       龚应恬    董亚春 程晓玲    霍廷霄  

历届获奖名单
{{ select.b.selected ? select.b.selected : '第一届中国电影金鸡奖获奖及提名名单' }}
第一届中国电影金鸡奖获奖及提名名单
第二届中国电影金鸡奖获奖及提名名单
第三届中国电影金鸡获获奖及提名名单
第四届中国电影金鸡奖获奖及提名名单
第五届中国电影金鸡奖获奖及提名名单
第六届中国电影金鸡奖获奖及提名名单
第七届中国电影金鸡奖获奖及提名名单
第八届中国电影金鸡奖获奖及提名名单
第九届中国电影金鸡奖获奖及提名名单
第十届中国电影金鸡奖获奖及提名名单
第十一届中国电影金鸡奖获奖及提名名单
第十二届中国电影金鸡奖获奖及提名名单
第十三届中国电影金鸡奖获奖及提名名单
第十四届中国电影金鸡奖获奖及提名名单
第十五届中国电影金鸡奖获奖及提名名单
第十六届中国电影金鸡奖获奖及提名名单
第十七届中国电影金鸡奖获奖及提名名单
第十八届中国电影金鸡奖获奖及提名名单
第十九届中国电影金鸡奖获奖及提名名单
第二十届中国电影金鸡奖获奖及提名名单
第二十一届中国电影金鸡奖获奖及提名名单
第二十二届中国电影金鸡奖获奖及提名名单
第二十三届中国电影金鸡奖获奖及提名名单
第二十四届中国电影金鸡奖获奖及提名名单
第二十五届中国电影金鸡奖获奖及提名名单
第二十六届中国电影金鸡奖获奖及提名名单
第二十七届中国电影金鸡奖获奖及提名名单
第二十八届中国电影金鸡奖获奖及提名名单

第一届中国电影金鸡奖获奖及提名名单(1981)

最佳故事片奖:《巴山夜雨》、《天云山传奇》(并列) 

提名:《巴山夜雨》、《天云山传奇》、《法庭内外》

最佳纪录片奖:《刘少奇同志永垂不朽》 

提名:《刘少奇同志永垂不朽》、《网上群星》、《黄山观奇》、《喜浪藻》、《跨征途》

最佳科教片奖:《生命与蛋白质——人工合成胰岛素》 

提名:《生命与蛋白质——人工合成胰岛素》、《试管苗》、《蓝色的血液》

最佳美术片奖:《三个和尚》 

提名:《三个和尚》

最佳戏曲片奖:空缺 

提名:空缺

最佳编剧奖:叶楠 

提名:叶楠《巴山夜雨》;鲁彦周(《天云山传奇》

最佳导演奖:谢晋 

提名:谢晋《天云山传奇》;吴永刚、吴贻弓《巴山夜雨》;谢铁骊《今夜星光灿烂》 

最佳男主角奖:(空缺) 

提名:李志舆《巴山夜雨》饰秋石 

最佳女主角奖:张瑜 

提名:王馥荔《天云山传奇》饰宋薇;田华《法庭内外》饰尚勤;张瑜《庐山恋》饰周筠、《巴山夜雨》饰刘文英 

最佳男女配角集体奖:石灵、欧阳儒秋、茅为惠 、林彬、仲星火、卢青 

提名:石灵、欧阳儒秋、茅为惠 、林彬、仲星火、卢青《巴山夜雨》

最佳摄影奖:许琦 

提名:许琦《天云山传奇》

最佳录音奖 空缺

提名:空缺

最佳美术奖:丁辰、陈绍勉 

提名:丁辰、陈绍勉《天云山传奇》 

最佳音乐奖:高田  

提名:吕其明《庐山恋》;高田(《巴山夜雨》 

最佳剪辑奖:空缺

提名:周鼎文《天云山传奇》

最佳特技奖:空缺 

提名:姜亦素、董蕾、戴胜潮、秦孝成、蒲维中戏曲片《白蛇传》 

最佳服装奖:空缺

提名:空缺 

最佳化装奖:空缺 

提名:空缺

最佳道具奖:空缺

提名:空缺

特别奖儿童故事片《苗苗》;译制片女演员向隽殊

第二届中国电影金鸡奖获奖及提名名单(1982)

最佳故事片奖:《邻居》 

提名:《西安事变》;《邻居》;《沙鸥》

最佳纪录片奖:《先驱者之歌》;《莫让年华付水流》(并列) 

提名:《先驱者之歌》;《莫让年华付水流》

最佳科教片奖:《蜜蜂王国》 

提名:《长白山珍奇》;《白蚁王国》;《胆结石的奥秘》;《蚜茧蜂》;《蜜蜂王国》

最佳美术奖:空缺 

提名:《南郭先生》;《猴子捞月》

最佳戏曲片奖:空缺 

提名:《李慧娘》

最佳编剧奖:张弦 

提名:张弦《被爱情遗忘的角落;辛显令《喜盈门》 

最佳导演奖:成荫 

提名:水华《伤逝》;成荫《西安事变》;郑洞天、徐谷明《邻居》

最佳男主角奖:张雁 

提名:冯汉元《邻居》饰刘力行;张雁《月亮湾的笑声》饰江冒富;金安歌《西安事变》饰张学良

最佳女主角奖:李秀明 

提名:任冶湘《乡情》饰翠翠;张瑜《小街》饰俞;李秀明《许茂和他的女儿们》饰四姑娘)

最佳男配角奖:孙飞虎 

提名:于绍康《喜盈门》饰仁文爷爷;孙飞虎《西安事变》饰蒋介石

最佳女配角奖:贺小书 

提名:王立华《女兵》饰高柿;王玉梅《喜盈门》饰仁文妈;张金玲《许茂和他的女儿们》饰三姑娘;贺小书《被爱情遗忘的角落》饰菱花 

最佳摄影奖:邹积勋 

提名:邹积勋《伤逝》、《许茂和他的女儿们》;高洪涛、郑煜元、陈万才《西安事变》;蔡继渭、许连庆《路漫漫》

最佳录音奖:张瑞坤 

提名:张瑞坤《沙鸥》;苗振宇、冯德耀《子夜》;甄明哲《许茂和他的女儿们》

最佳美术奖:韩尚义、瞿然馨、李华忠 

提名:陈一云《伤逝》;陈德生、吴绪金《被爱情遗忘的角落》;韩尚义、瞿然馨、李华忠《子夜》 

最佳音乐奖:杨绍榈 

提名:王酩《沙鸥》;杨绍榈《喜盈门》;杨庶正《乡情》 

最佳剪辑奖:傅正义 

提名:傅正义《伤逝》、《知音》 

最佳特技奖:戈永良、陈继章、周浩斐 

提名:戈永良、陈继章、周浩斐《李慧娘》 

最佳服装奖:曹颖平 

提名:帅芙蓉《被爱情遗忘的角落》;曹颖平《南昌起义》、《阿Q正传》 

最佳化装奖:王希钟、李恩德 

提名:王希钟、李恩德《西安事变》;孙月梅《许茂和他的女儿们》;杨龙生《南昌起义》 

最佳道具奖:刘清标 

提名:刘清标《邻居》;杨允铭、张先春、武振山《伤逝》;钱章雄《子夜》

特别奖 :新闻纪录片《钢铁长城》;导演张暖忻《沙鸥》 

荣誉奖 《喜盈门》

第三届中国电影金鸡获获奖及提名名单(1983)

最佳故事片奖:《人到中年》、《骆驼祥子》(并列) 

  提名:《人到中年》;《骆驼祥子》;《城南旧事》

  最佳纪录片奖:空缺 

  提名:《历史艳阳天》;《光辉业绩》

  最佳科教片奖:《昆虫世界——身体构造与功能》 

  提名:《尼罗罗非鱼》;《昆虫世界——身体构造与功能》;《徐薯18》;《燕子》

  最佳美术片奖:《鹿铃》 

  提名:《淘气的金丝猴》;《鹿铃》

  最佳戏曲片奖:空缺

  提名:空缺 

  最佳编剧奖:空缺 

  提名:谌容《人到中年》

  最佳导演奖:吴贻弓 

  提名:吴贻弓《城南旧事》;凌子风《骆驼祥子》;滕文骥《都市里的村庄》 

  最佳男主角奖:空缺

  提名:空缺

  最佳女主角奖:潘虹、斯琴高娃(并列) 

  提名:斯琴高娃《骆驼祥子》饰虎妞;潘虹《人到中年》饰陆文婷

  最佳男配角奖:牛 

  提名:牛《牧马人》饰郭子;智一桐《风雨下钟山》饰张治中

  最佳女配角奖:郑振瑶 

  提名:郑振瑶《城南旧事》饰宋妈;殷新《骆驼祥子》饰小福子 

  最佳摄影奖:魏铎 

  提名:曹威业《城南旧事》;魏铎《逆光》

  最佳录音奖:空缺 

  提名:冯德耀《大泽龙蛇》

  最佳美术奖:俞翼如 

  提名:俞翼如《骆驼祥子》 

  最佳音乐奖:吕其明 

  提名:吕其明《城南旧事》;吴大明《人到中年》;张宏《逆光》; 瞿希贤《骆驼祥子》

  最佳剪辑奖:周鼎文 

  提名:蓝为洁《城南旧事》;周鼎文《牧马人》

  最佳特技奖:张尔瓒、邢培修、金燕茜、李再春、门玉凤、朱革、滕春飞 

  提名:张尔瓒、邢培修、金燕茜、李再春、门玉凤、朱革、滕春飞《孔雀公主》 

  最佳服装奖:空缺

  提名:王锋、朱永泉、刘继宗《骆驼祥子》;马洪祥、陈美莲《城南旧事》 

  最佳化装奖:颜碧君、许建新、李遵训、张家懋 

  提名:颜碧君、许建新、李遵训、张家懋《风雨下钟山》 

  最佳道具奖:邓成玉 

  提名:邓成玉《骆驼祥子》 

  最佳烟火奖:于泽、王全荣、邱必奎 

  提名:于泽、王全荣、邱必奎《风雨下钟山》

  特别奖 :故事片《一盘没有下完的棋》北京人艺话剧同名影片《茶馆》;儿童故事片《泉水叮咚》 

第四届中国电影金鸡奖获奖及提名名单(1984)

  最佳故事片奖:《乡音》

  提名:《十六号病房》;《乡音》;《咱们的牛百岁》;《道是无情胜有情》;《廖仲恺》

  最佳纪录片奖:《我们看到的日本》

  提名:《我们看到的日本》;《春风从这里吹起》

  最佳科教片奖:《灰喜鹊》

  提名:《叶子》;《灰喜鹊》;《拱的建设》;《消灭野鼠》;《黄河与森林》

  最佳美术片奖:《鹬蚌相争》

  提名:《兔送信》;《鹬蚌相争》

  最佳戏曲片奖:空缺

  提名:空缺

  最佳编剧奖:空缺

  提名:鲁彦周《廖仲恺》

  最佳导演奖:汤晓丹

  提名:文彦《血,总是热的》;汤晓丹《廖仲恺》;胡炳榴《乡音》;赵焕章《咱们的牛百岁》

  最佳男主角奖:董行佶、杨在葆(并列)

  提名:董行佶《廖仲恺》饰廖仲恺; 杨在葆《血,总是热的》饰罗心刚;李纬《没有航标的河流》饰盘老五

  最佳女主角奖:龚雪

  提名:李羚《十六号病房》饰常琳;龚雪《大桥下面》饰秦楠

  最佳男配角奖:于是之

  提名:于是之《秋瑾》饰贵福;位北原《乡音》饰叔公;陈佩斯《夕照街》饰二子;胡浩《再生之地》饰伊藤弘一

  最佳女配角奖:宋晓英

  提名:丁一《咱们的牛百岁》饰秋霜;王馥荔《咱们的牛百岁》饰菊花;宋晓英《十六号病房》饰刘春桦

  最佳摄影奖:杨光远

  提名:赵俊宏《女大学生宿舍》;杨光远《再生之地》;孟庆鹏、甘泉《我们的田野》

  最佳录音奖:史平一

  提名:史平一《再生之地》

  最佳美术奖:王兴文

  提名:王兴文《李冰》;费兰馨《再生之地》

  最佳音乐奖:空缺

  提名:巩志伟《道是无情胜有情》

  最佳剪辑奖:空缺

  提名:毛丽《武当》;蓝为洁、蔡敬邕《廖仲恺》

  最佳特技奖:陶世恭、纪景春、王大雨、董振声、才汝质、雒廷富

  提名:陶世恭、纪景春、王大雨、董振声、才汝质、雒廷富《火焰山》

  最佳服装奖:费兰馨、朱凤堂、李 琴

  提名:任奉仪、王缉珠《廖仲恺》;费兰馨、朱凤堂、李琴《再生之地》

  最佳化装奖:王玢瑞、纪伟华

  提名:王玢瑞、纪伟华《李冰》;颜碧君、冯小金、邓伟丽《再生之地》

  最佳道具奖:徐国梁

  提名:孙贵中、何绪成《李冰》;徐国梁《秋瑾》

  特别奖:文献纪录片《毛泽东》;革命历史片《四渡赤水》;故事片《不该发生的故事》;儿童片《候补队员》;导演陈立洲《路》

第五届中国电影金鸡奖获奖及提名名单(1985)

  最佳故事片奖:《红衣少女》 

  提名:《红衣少女》;《高山下的花环》;《黄山来的姑娘》;《谭嗣同》

  最佳纪录片奖 :《零的突破》 

  提名:《老北京的叙说》;《零的突破》

  最佳科教片奖:《广开节能之路》;《细胞重建》(并列) 

  提名:《广开节能之路》;《细胞重建》

  最佳美术片奖:《火童》 

  提名:《火童》

  最佳戏曲片奖:《五女拜寿》 

  提名:《五女拜寿》

  最佳编剧奖:李准、李存葆 

  提名:李准、李存葆《高山下的花环》;彭名燕、毕鉴昌《黄山来的姑娘》

  最佳导演奖:凌子风 

  提名:张圆、于彦夫《黄山来的姑娘》;陆小雅《红衣少女》 ;凌子风《边城》;谢晋《高山下的花环》

  最佳男主角奖:吕晓禾 

  提名:冯汉元《边城》饰老船夫;吕晓禾《高山下的花环》饰梁三喜 

  最佳女主角奖:李羚 

  提名:李羚《黄山来的姑娘》饰龚玲玲;顾永菲《雷雨》饰繁漪

  最佳男配角奖:何伟 

  提名:何伟《高山下的花环》饰靳开来;李默然《花园街五号》饰韩 

  最佳女配角奖:丁一、王玉梅(并列) 

  提名:丁一《黄山来的姑娘》饰大妈;王玉梅《谭嗣同》饰慈禧;《高山下的花环》饰梁大娘;盖克《高山下的花环》饰韩玉秀 

  最佳摄影奖:张艺谋 

  提名:张艺谋《黄土地》;罗从周《雷雨》;梁子勇《边城》;韩杏元、王亨里《雅马哈鱼档》 

  最佳录音奖:苗振宇、冯德耀 

  提名:陈文渊、傅麟阁《黄山来的姑娘》;苗振宇、冯德耀《雷雨》

  最佳美术奖:张之楚 

  提名:张之楚《雅马哈鱼档》;夏如今《边城》;韩尚义、瞿然馨《雷雨》;靳喜武《谭嗣同》 

  最佳音乐奖:许友夫 

  提名:王酩《红衣少女》;刘庄《边城》;许友夫《人生》;吕其明《雷雨》 

  最佳剪辑奖:周鼎文 

  提名:李仲琳《黄山来的姑娘》;李迎霜《雅马哈鱼档》;周鼎文《高山下的花环》;袁方《红衣少女》 

  最佳特技奖:空缺

  提名:空缺

  最佳服装奖:空缺

  提名:空缺

  最佳化装奖:空缺

  提名:空缺 

  最佳道具奖:空缺

  提名:陈显成、杨国民《谭嗣同》;钱章雄、林龙兴《雷雨》 

  特别奖 :纪录片《香港一百天》;喜剧影片《阿混新传》

第六届中国电影金鸡奖获奖及提名名单(1986)

  最佳故事片奖:《野山》

  提名:《日出》;《秋天里的春天》;《绝响》;《野山》;《黑炮事件》

  最佳新闻纪录片奖:《手》;《抗日烽火》(并列)

  提名:《手》;《抗日烽火》;《南极,我们来了》;《蓝天畅想曲》

  最佳科教片奖:《崛起的第三金属——钛》

  提名:《移核鱼》;《崛起的第三金属—— 钛》;《裸小鼠与肿瘤研究》

  最佳美术片奖:《金猴降妖》

  提名:《夹子救鹿》;《金猴降妖》;《草人》

  最佳戏曲片奖:空缺

  提名:空缺

  最佳儿童片奖:《少年彭德怀》

  提名:《少年彭德怀》

  最佳编剧奖:曹禺、万方

  提名:张泽鸣《绝响》;曹禺、万方《日出》;颜学恕、竹子《野山》

  最佳导演奖:颜学恕

  提名:白沉《秋天里的春天》;张泽鸣《绝响》;黄建新《黑炮事件》;颜学恕《野山》

  最佳男主角奖:刘子枫

  提名:孔宪珠《绝响》饰欧老枢;朱旭《小巷名流》饰司马寿仙;刘子枫《黑炮事件》饰赵书信;吐依贡《钱这个东西⋯⋯》饰喀孜木

  最佳女主角奖:岳红

  提名:方舒《日出》饰陈白露;张小磊《相思女子客店》饰张观音;岳红《野山》饰桂兰;徐雷《秋天里的春天》饰周良蕙

  最佳男配角奖:辛明

  提名:辛明《野山》饰灰灰;严翔《日出》饰李石清

  最佳女配角奖:王馥荔

  提名:王馥荔《日出》饰翠喜

  最佳摄影奖:郑康振、赵晓时

  提名:云文耀《良家妇女》;郑康振、赵晓时《绝响》

  最佳录音奖:李岚华

  提名:任大铭《夜半歌声》;李岚华《野山》;郑春雨《良家妇女》

  最佳美术奖:张璟文、彭俊

  提名:刘邑川《黑炮事件》;张璟文、彭俊《绝响》

  最佳音乐奖:空缺

  提名:施万春(《良家妇女》);瞿小松、刘索拉(《青春祭》)

  最佳剪辑奖:空缺

  提名:张静《峡江疑影》;汪大儒《兰鲸紧急出动》

  最佳特技奖:空缺

  提名:空缺

  最佳服装奖:麻利平

  提名:马鸣祥(设计)、张菊芳《流亡大学》;帅芙蓉《古越轶事》;麻利平《野山》

  最佳化装奖:空缺

  提名:空缺

  最佳道具奖:空缺

  提名:空缺

  最佳照明奖:空缺

  提名:空缺

  特别奖:故事片《咱们的退伍兵》;《迷人的乐队》;导演王苹《中国革命之歌》

第七届中国电影金鸡奖获奖及提名名单(1987)

  最佳故事片奖:《孙中山》;《芙蓉镇》(并列)

  提名:《孙中山》;《血战台儿庄》;《芙蓉镇》

  最佳纪录片奖:《一瞬与十年》

  提名:《一瞬与十年》;《广州街巷》;《阳早与寒春》

  最佳科教片奖:《鹗》

  提名:《回声》;《鹗》;《曾侯乙编钟》;《摇篮——人造卵与赤眼蜂》

  最佳美术片奖:《超级肥皂》

  提名:《不怕冷的大衣》;《巧在七中》;《超级肥皂》

  最佳戏曲片奖:空缺

  提名:空缺

  最佳儿童片奖:《我和我的同学们》

  提名:《我和我的同学们》

  最佳编剧奖:田军利、费林军

  提名:田军利、费林军《血战台儿庄》;阿城、谢晋《芙蓉镇》;柳国庆《T省的八四、八五年》

  最佳导演奖:丁荫楠

  提名:丁荫楠《孙中山》、韦廉《雷场相思树》、谢晋《芙蓉镇》

  最佳男主角奖:刘文治

  提名:刘文治《孙中山》饰孙中山;邵宏来《血战台儿庄》饰李宗仁;姜文《末代皇后》饰溥仪、《芙蓉镇》饰秦书田

  最佳女主角奖:刘晓庆

  提名:刘晓庆《芙蓉镇》饰胡玉音;娜仁花《湘女萧萧》饰萧萧

  最佳男配角奖:空缺

  提名:郑在石《芙蓉镇》饰谷燕山;翟俊杰《血战台儿庄》饰王铭章;赫海泉《直奉大战》饰曹琨

  最佳女配角奖:徐宁、丁嘉丽(并列)

  提名:丁嘉丽《山林中头一个女人》饰大力神;徐宁《芙蓉镇》饰五爪辣

  最佳摄影奖:王亨里、侯咏

  提名:王亨里、侯咏《孙中山》;傅靖生《湘女萧萧》

  最佳录音奖:来启箴、吴凌

  提名:邓清华、黄明光《孙中山》;吕家进《最后的太阳》 ;来启箴、吴凌《山林中头一个女人》

  最佳美术奖:闵宗泗、金绮芬(并列)

  提名:闵宗泗《孙中山》;金绮芬《芙蓉镇》

  最佳音乐奖:施万春

  提名:施万春(《孙中山》);葛炎(《芙蓉镇》);瞿小松、刘索拉(《雷场相思树》)

  最佳剪辑奖:冯惠琳、严秀英;周夏娟(并列)

  提名:冯惠琳、严秀英《孙中山》;周夏娟《T省的八四、八五年》;鲁崇增《雷场相思树》

  最佳特技奖:空缺

  提名:空缺

  最佳服装奖:任奉仪、王辑珠

  提名:任奉仪、王辑珠《孙中山》

  最佳化装奖:颜碧君、赵志敏

  提名:颜碧君、赵志敏《血战台儿庄》

  最佳道具奖:田世凯、黄校明、林龙添

  提名:田世凯、黄校明、林龙添《孙中山》;孙贵忠、范成波、白春涛《直奉大战》;杨国民、崔志《末代皇后》;徐国良《芙蓉镇》

  最佳烟火奖:于泽、刘垣

  提名:于泽、刘垣《血战台儿庄》;单国泰、杨顺良《雷场相思树》;彭福初、黎国良《孙中山》

  最佳照明奖:空缺

  提名:李文《孙中山》;赵北光《错位》

  特别奖:故事片《雷场相思树》;纪录片《紫禁城》

第八届中国电影金鸡奖获奖及提名名单(1988)

  最佳故事片奖:《老井》;《红高粱》(并列)

  提名:《人•鬼•情》;《老井》;《红高粱》;《孩子王》

  最佳纪录片奖:空缺

  提名:《一的启示》;《巴金》;《蔡元培生平》

  最佳科教片奖:《轰击原子核的大炮——粒子加速器》

  提名:《动物的眼睛》;《轰击原子核的大炮——粒子加速器》

  最佳美术片奖:空缺

  提名:《选美记》;《鹰》

  最佳戏曲片奖:空缺

  提名:空缺

  最佳儿童片奖:空缺

  提名:空缺

  最佳编剧奖:黄蜀芹  李子羽  宋国勋《人•鬼•情》

  提名:郑义《老井》;黄蜀芹  李子羽  宋国勋《人•鬼•情》

  最佳导演奖:吴天明

  提名:王炎、杨兰如《女人国的污染报告》;吴天明《老井》;张艺谋《红高粱》、黄蜀芹《人•鬼•情》

  最佳男主角奖:张艺谋

  提名:刘威《关东大侠》饰关云天;张艺谋《老井》饰孙旺泉;姜文《红高粱》饰“我爷爷”

  最佳女主角奖:潘虹

  提名:刘晓庆《原野》饰金子;李克纯《谁是第三者》饰桑雨晨;潘虹《井》饰徐丽莎

  最佳男配角奖:李保田

  提名:李保田《人•鬼•情》饰秋芸父;解衍《老井》饰孙旺才

  最佳女配角奖:吕丽萍

  提名:吕丽萍《老井》饰喜凤;张闽《午夜两点》饰方亚萍;宋春丽《鸳鸯楼》饰画家妻子;宋晓英《鸳鸯楼》饰“沙龙”女主人

  最佳摄影奖:顾长卫

  提名:郑华、王穗光《给咖啡加点糖》;杨光远、桑华《八女投江》;顾长卫《红高粱》、《孩子王》;曹作宾《死神与少女》

  最佳录音奖:顾长宁

  提名:张瑞坤、李伯江《鸳鸯楼》;陶经、顾长宁(《给咖啡加点糖》;顾长宁《红高粱》

  最佳美术奖:陈绍华

  提名:陈绍华《孩子王》;杨钢《红高粱》;郑长名《人•鬼•情》;鞠录田《两宫皇太后》

  最佳音乐奖:赵季平

  提名:杨矛《人•鬼•情》;赵季平《红高粱》

  最佳剪辑奖:汪大儒

  提名:刘嘉林《人•鬼•情》;汪大儒《山雀儿》;陈达才《老井》

  最佳道具奖:空缺

  提名:马强《苏禄国王和中国皇帝》

  特别奖:惊险片《最后的疯狂》;喜剧片《买买提外传》;导演陈凯歌《孩子王》;演员刘琼《死神与少女》)饰田庚

第九届中国电影金鸡奖获奖及提名名单(1989)

  最佳故事片奖:空缺

  提名:《共和国不会忘记》;《顽主》;《晚钟》

  最佳纪录片奖:《蛇口奏鸣曲》

  提名:《中国航天城》;《决定命运的时刻》;《蛇口奏鸣曲》

  最佳科教片奖:《增长的代价——人口与经济》

  提名:《万里藏北》;《神奇的稀土(一)》;《增长的代价——人口与经济》

  最佳美术片奖:《山水情》

  提名:《山水情》;《毕加索和公牛》;《鼎》

  最佳儿童片奖:《多梦时节》

  提名:《多梦时节》

  最佳编剧奖:空缺

  提名:田军利、瞿俊杰《共和国不会忘记》;徐亚力《荒雪》

  最佳导演奖:吴子牛

  提名:王好为《村路带我回家》;米家山《顽主》;吴子牛《晚钟》、《欢乐英雄》、《阴阳界》;黄建新《轮回》

  导演处女作奖:空缺

  提名:吐依贡《光棍之家》

  最佳男主角奖:陶泽如、谢园(并列)

  提名:严翔《问天何时明》饰郭沫若;陶泽如《晚钟》饰排长、《欢乐英雄》饰蔡老六;谢园《棋王》饰王一生、《大喘气》饰丁健;雷汉《轮回》饰石岜

  最佳女主角奖:徐守莉

  提名:伍宇娟《疯狂的代价》饰青青;徐守莉《欢乐英雄》、《阴阳界》饰玉蒜

  最佳男配角奖:孙敏

  提名:孙敏《晚钟》饰日俘;金华《欢乐英雄》、《阴阳界》饰老六爹;谢园《疯狂的代价》饰李长伟

  最佳女配角奖:空缺

  提名:马晓晴《顽主》饰刘美萍

  最佳摄影奖:侯咏

  提名:王新生《棋王》、《疯狂的代价》;肖风《弧光》;李晨声《村路带我回家》;侯咏《晚钟》;赵非《轮回》

  最佳录音奖:空缺

  提名:史平一《巍巍昆仑》;张晔(《山魂霹雳》;罗国华《顽主》

  最佳美术奖:邵瑞刚、扈洪元

  提名:那树枫《晚钟》;邵瑞刚、扈洪元《村路带我回家》;段震中《问天何时明》;崔登高、牛晓林《巍巍昆仑》

  最佳音乐奖:空缺

  提名:马建平《晚钟》;程大北、张大龙《寡妇村》

  最佳剪辑奖:钟芙蓉

  提名:陈惠芳《断喉剑》;钟芙蓉《疯狂的代价》;贾文锦《村路带我回家》;陈迅雷《顽主》

第十届中国电影金鸡奖获奖及提名名单(1990)

  最佳故事片奖:《开国大典》 

  提名:《开国大典》;《哦,香雪》 

  最佳纪录片奖:《情系巴山》 

  提名:《情系巴山》;《人类的抉择》

  最佳科教片奖:《脑海》 

  提名:《全息胚——生物科学的新发现》;《脑海》;《紧凑型高产玉米》 

  最佳美术片奖:空缺 

  提名:《牛冤》;《奇异的蒙古马》;《高女人矮丈夫》 

  最佳儿童片奖:《豆蔻年华》;《普莱维梯彻公司》(并列) 

  提名:《豆蔻年华》;《普莱维梯彻公司》

  最佳编剧奖:张天民、张笑天、刘星、郭晨 

  提名:张天民、张笑天、刘星、郭晨《开国大典》 

  最佳导演奖 :李前宽、肖桂云;谢铁骊、赵元(并列) 

  提名:李前宽、肖桂云《开国大典》;陈家林《百色起义》;谢铁骊、 赵元《红楼梦》

  导演处女作奖:黄军 

  提名:黄军《童年在瑞金》 

  最佳男主角奖:卢奇 

  提名:古月《开国大典》饰毛泽东;卢奇《百色起义》饰邓斌;、奇梦石《龙云和蒋介石》饰龙云

  最佳女主角奖:空缺

  提名:空缺 

  最佳男配角奖:孙飞虎 

  提名:孙飞虎《开国大典》饰蒋介石;梁天《本命年》饰刷子

  最佳女配角奖:林默予 

  提名:林默予《红楼梦》饰贾母;段岫(《黄河谣》饰红花

  最佳摄影奖:李晨声、赵俊宏(并列) 

  提名:李晨声《哦,香雪》;赵俊宏《庭院深深》;智磊(《黄河谣》 

  最佳录音奖:冯德耀 

  提名:冯德耀《庭院深深》;李振铎(《开国大典》 

  最佳美术奖:陈翼云、杨占家 

  提名:张之楚《商界》;陈翼云、杨占家《红楼梦》;杨钢、陈欣《黄河谣》

  最佳音乐奖:杨矛 

  提名:杨矛《庭院深深》;常宇宏(《黄河谣》 

  最佳剪辑奖:吴方海 

  提名:吴方海《开国大典》;吴光灿《百色起义》;赵绮华(《本命年》 

  最佳服装奖:夏亚一、赵茹华、张璇、洪军、刘惠萍、丁梅先、姜锦明 

  提名:夏亚一、赵茹华、张璇、洪军、刘惠萍、丁梅先、姜锦明《红楼梦》 

  最佳化装奖:空缺 

  提名:王希钟、范青山、刘丹、杜永秀、徐广瑞(《红楼梦》;郭珍、刘欢、 刘晓红《开国大典》 

  最佳道具奖:空缺 

  提名:杨允铭《红楼梦》

第十一届中国电影金鸡奖获奖及提名名单(1991)

  最佳故事片奖 :《焦裕禄》 

  提名:《龙年警官》;《焦裕禄》 

  最佳纪录片奖:《周恩来》 

  提名:《心灵随想曲》;《周恩来》;《祖国的第一哨》;《难忘的十六天》;《雷锋是谁》 

  最佳科教片奖:《花》 

  提名:《花》;《地球全景——气象卫星云图》;《优化改造苹果园》;《攻克植物癌症》;《眼底——洞察人体疾病的窗口》 

  最佳美术片奖:《雁阵》 

  提名:《一半儿》;《鹿与牛》;《雁阵》  

  最佳儿童片奖:《我的九月》 

  提名:《我的九月》;《别哭,妈妈》

  最佳编剧奖:空缺

  提名:郑晓龙、冯晓刚《遭遇激情》;郑振环《天边有一簇圣火》; 魏人《龙年警官》

  最佳导演奖:空缺 

  提名:夏钢《遭遇激情》;黄健中、李子羽《龙年警官》;塞夫、麦丽丝《骑士风云》 

  导演处女作奖 :古榕 

  提名:古榕《老店》

  最佳男主角奖 :李雪健 

  提名:张丰毅《龙年警官》饰傅冬;陈宝国《老店》饰杨明全;李雪健《焦裕禄》饰焦裕禄;袁苑《遭遇激情》饰刘禾;魏积安《天边有一簇圣火》饰蓝禾儿

  最佳女主角奖 :奚美娟 

  提名:马晓晴《北京,你早》饰艾红;吕丽萍《遭遇激情》饰梁小青;奚美娟《假女真情》饰王玉娟 

  最佳男配角奖 :空缺

  提名:马恩然《老店》饰吴一勺;巴特尔《骑士风云》饰嘎斯尔;赵凡《大城市1990》饰高伯年 

  最佳女配角奖 :空缺

  提名:空缺

  最佳摄影奖 :伊·呼和乌拉 

  提名:马德林《双旗镇刀客》;伊·呼和乌拉《骑士风云》陈军、张国庆《战争子午线》沈西林、钱滔《老店》

  最佳录音奖 :吕家进、张 

  提名:吕家进、张《老店》

  最佳美术奖 :钱运选 

  提名:何群《出嫁女》;杨宝成《大城市1990》;钱运选《双旗镇刀客》

  最佳音乐奖 :空缺

  提名:关峡《战争子午线》莫尔吉胡、曹·道尔基《骑士风云》

  最佳剪辑奖 :王志华 

  提名:王志华《骑士风云》;杨幸媛《冰上情火》 

  最佳道具奖 :高建华、孙光、王书堂 

  提名:周云才《斗鸡》;高建华、孙光、王书堂《大城市1990

  特别奖 :导演冯小宁《战争子午线》、《大气层消失》; 故事片《大城市1990 

第十二届中国电影金鸡奖获奖及提名名单(1992)

  最佳故事片奖:《大决战》 

  提名:《大决战》、《心香》、《过年》、《决战之后》 

  最佳纪录片奖:《我们走过的日子》 

  提名:《寻战友》、《我们走过的日子》、《春风桃李瑶山》 

  最佳科教片奖:《企鹅大帝》、《低温核供热堆》(并列) 

  提名:《企鹅大帝》、《低温核供热堆》、《两系法杂交水稻》、《钙与生命》、《原生质体再生植株》、《植物化学调控》 

  最佳美术片奖 :(空缺) 

  提名:《伞》、《眉间尺》

  最佳儿童片奖:《烛光里的微笑》 

  提名:《风雨故园》、《烛光里的微笑》

  最佳编剧奖:黄亚洲、汪天云 

  提名:史超、王军、李平分(《大决战》);姜一(《过年》);黄亚洲、汪天云(《开天辟地》) 

  最佳导演奖 :《大决战》导演创作集体、孙周(并列) 

  提名:《大决战》导演创作集体;孙周(《心香》);李歇浦(《开天辟地》;李前宽、肖桂云(《决战之后》);徐耿(《风雨故园》);黄建中(《过年》) 

  导演处女作奖:(空缺) 

  提名:胡雪杨(《留守女士》) 

  最佳男主角奖:王铁成 

  提名:王铁成(《周恩来》饰周恩来)、朱旭(《心香》饰李汉亭)、李法曾(《决战之后》饰杜聿明)、邵宏来(《开天辟地》饰陈独秀) 

  最佳女主角奖:宋晓英 

  提名:丁一(《清凉寺钟声》饰羊角奶奶)、宋晓英(《烛光里的微笑》饰王双铃)、赵丽蓉(《过年》饰母亲) 

  最佳男配角奖:(空缺) 

  提名:尤勇(《清凉寺钟声》饰哑巴)、费洋(《心香》饰京京)、谢园(《高朋满座》饰钱大宽) 

  最佳女配角奖:丁嘉丽 

  提名:丁嘉丽(《过年》饰王梅)、马羚(《高朋满座》饰宝玲)、王玉梅(《心香》饰莲姑) 

  最佳摄影奖:姚力 

  提名:《大决战》摄影创作集体;许琦、陆利安(《风雨故园》);姚力(《心香》) 

  最佳录音奖:邓清华、冯径生、陆洪 

  提名:邓清华、冯径生、陆洪(《心香》);杜小华(《风雨故园》);李伯江、关键(《过年》);章文(《高朋满座》) 

  最佳美术奖 :《大决战》美术创作集体 

  提名:《大决战》美术创作集体;石海鹰(《心香》);姚铭忠、夏南(《风雨故园》);瞿然馨、孙为德(《开天辟地》) 

  最佳音乐奖:金复载 

  提名:金复载(《风雨故园》、《清凉寺钟声》)、徐景新(《烛光里的微笑》) 

  最佳剪辑奖:《大决战》剪辑创作集体 

  提名:《大决战》剪辑创作集体;许建平(《心香》);陈惠芳(《开天辟地》);杨幸媛、陈穗生(《周恩来》) 

  最佳化装奖:颜碧君、王希钟 

  提名:《大决战》化装创作集体;杨龙生、沈东生、殷丽华(《开天辟地》);颜碧君、王希钟(《周恩来》) 

  最佳道具奖:《大决战》道具创作集体 

  提名:《大决战》道具创作集体;徐之清、魏田俊(《风雨故园》) 

  最佳烟火奖:《大决战》烟火创作集体 

  提名:《大决战》烟火创作集体 

  最佳照明奖:(空缺) 

  提名:王多根、刘国华(《留守女士》) 

  特别奖 故事片《周恩来》 故事片《开天辟地》

  最佳表演奖特别提名 

  马绍信(《大决战》饰林彪)、古月(《大决战》饰毛泽东)、许还山(《筏子客》饰大把式)、李定保(《大决战》饰傅作义)、赵恒多(《大决战》饰蒋介石)、赵奎娥(《风雨故园》饰鲁瑞) 

第十三届中国电影金鸡奖获奖及提名名单(1993)

  最佳故事片奖:《秋菊打官司》 

  提名:《大撒把》、《秋菊打官司》、《蒋筑英》、《阙里人家》 

  最佳纪录片奖:《天界》 

  提名:《天界》 

  最佳科教片奖:《昼夜节律》 

  提名:《手足情——再造与移植》、《丰产沟——旱薄地的出路》、《礼赞中文电子出版系统》、《昼夜节律》、 《献给孩子的爱——乙型肝炎疫苗》 

  最佳美术片奖:(空缺) 

  提名:(空缺) 

  最佳儿童片奖:《三毛从军记》 

  提名:《三毛从军记》、《远山姐弟》 

  最佳编剧奖 :王兴东 

  提名:王兴东(《蒋筑英》);冯小刚、郑晓龙(《大撒把》) 

  导演处女作奖:(空缺) 

  提名:(空缺) 

  最佳导演奖:夏钢 

  提名:张艺谋(《秋菊打官司》)、张建亚(《三毛从军记》) 、夏钢(《大撒把》) 

  最佳男主角奖:葛优 

  提名:朱旭(《阙里人家》饰孔令谭)、葛优(《大撒把》饰顾颜)、巍子(《蒋筑英》饰蒋筑英) 

  最佳女主角奖:巩俐 

  提名:巩俐(《秋菊打官司》饰秋菊) 、徐帆(《大撒把》饰林周云) 

  最佳男配角奖:魏宗万 

  提名:李丁(《天堂回信》饰爷爷)、李如平(《杨贵妃》饰高力士)、雷恪生(《香魂女》饰瘸二叔) 、魏宗万(《三毛从军记》饰老兵) 

  最佳女配角奖:张力维 

  提名:张力维(《人之初》饰母亲)、傅丽莉(《站直,别趴下》饰张永武之妻) 

  最佳摄影奖:李晨声 

  提名:池小宁、于小群、卢宏义(《秋菊打官司》);李晨声(《离婚》);高子逸(《走出地平线》) 

  最佳录音奖:詹新 

  提名:李岚华(《秋菊打官司》)、詹新(《阙里人家》) 

  最佳美术奖:靳喜武、路奇、赵君 

  提名:靳喜武、路奇、赵君(《杨贵妃》) 

  最佳音乐奖 

  提名:(空缺) 

  最佳剪辑奖:张晓东 

  提名:张晓东(《站直,别趴下》) 

  最佳服装奖:李建群 

  提名:李建群(《杨贵妃》)、佟华苗《秋菊打官司》) 

  最佳化装奖:殷丽华、沈东生 

  提名:殷丽华、沈东生(《三毛从军记》) 

  最佳道具奖:杨允铭 

  提名:杨允铭(《离婚》) 

  特别奖 美术片《漠风》 

第十四届中国电影金鸡奖获奖及提名名单(1994)

  最佳故事片奖:《凤凰琴》 

  提名:《凤凰琴》、《东归英雄传》、 《第一诱惑》 

  最佳纪录片奖:《水中影》 

  提名:《水中影》、《中国出了个毛泽东》 

  最佳科教片奖:《第十三片绿叶》 

  提名:《第十三片绿叶》、《不朽的古代建筑》、《温室效应的忧思》

  最佳美术片奖:《鹿女》 

  提名:《鹿女》、《魔方大厦第八部——头盔城》 

  最佳戏曲片奖:《鹿女》 

  提名:(空缺) 

  最佳译制片奖:《国际女郎》 

  提名:《国际女郎》 

  最佳合拍故事片奖:《炮打双灯》 

  提名:《炮打双灯》、《股疯》

  最佳儿童片奖 :(空缺) 

  提名:《早春一吻》、《沧桑梨园情》 

  最佳剧本奖(含改编):桔生、刘醒龙、卜炎贵 

  提名:桔生、刘醒龙、卜炎贵(《凤凰琴》);汪天云、陆寿钧(《第一诱惑》) 

  最佳导演奖:何平 

  提名:何平(《炮打双灯》);塞夫、麦丽丝(《东归英雄传》) 

  导演处女作奖:杨韬 

  提名:杨韬(《燃烧的雪花》) 

  最佳男主角奖:李保田 

  提名:李保田(《凤凰琴》饰余校长)、巫刚(《炮打双灯》饰牛宝)、周里京(《炮兵少校》饰楚宁) 

  最佳女主角奖:潘虹 

  提名:潘虹(《股疯》饰范莉)、宁静(《炮打双灯》饰春枝)、柏寒(《都市情话》饰罗乃倩) 

  最佳男配角奖:方子哥 

  提名:方子哥(《无人喝彩》饰钱康)、赵小锐(《炮打双灯》饰满地红)、于绍康(《大海风》饰老武爷) 

  最佳女配角奖:(空缺) 

  提名:丁嘉丽(《无人喝彩》饰韩丽婷) 

  最佳摄影奖:格日图 

  提名:格日图(《东归英雄传》);杨轮(《炮打双灯》);蔡抒南、宁超、董亚春(《犬王》) 

  最佳录音奖:李伯江 

  提名:李伯江(《云南故事》) 

  最佳美术奖:钱运选;吕志昌、杨宝成(并列) 

  提名:钱运选(《炮打双灯》);吕志昌、杨宝成(《重庆谈判》);赵玫 (《凤凰琴》) 

  最佳音乐奖:曹.道尔基 

  提名:曹·道尔基(《东归英雄传》)、马丁(《燃烧的雪花》)   

  最佳剪辑奖:钱丽丽、徐栋 

  提名:钱丽丽、徐栋(《都市情话》);张建华(《东归英雄传》) 

  特别奖 故事片《东归英雄传》 儿童片《早春一吻》 

  荣誉奖 

  纪录片《中国出了个毛泽东》 

第十五届中国电影金鸡奖获奖及提名名单(1995)

  最佳故事片奖:《被告山杠爷》 

  提名:《被告山杠爷》、《警魂》、《绝境逢生》 

  最佳纪录片奖:《往事歌谣》 

  提名:《往事歌谣》(中央电视台海外电视中心、北京威煌国际广告传播有限公司) 、《普通一兵——见义勇为的英雄战士徐洪刚》、《奖牌后面的叶乔波》

  最佳科教片奖:《果实蝇》 

  提名:《果实蝇》、《智力工程——消除碘缺乏症》、《虚实并存耕作》

  最佳美术片奖:《大森林里的小故事之一——白色的蛋》 

  提名:《大森林里的小故事之一——白色的蛋》、《黄人黄土》、《胡僧》 

  最佳戏曲片奖:《木兰传奇》 

  提名:《木兰传奇》

  最佳译制片奖:《亡命天涯》 

  提名:《亡命天涯》 

  最佳合拍故事片奖:《背靠背,脸对脸》 

  提名:《二嫫》、《背靠背,脸对脸》、《精武英雄》 

  最佳儿童片奖:(空缺) 

  提名:《绑架童心》 

  最佳剧本奖(含改编):毕必成、范元 

  提名:毕必成、范元(《被告山杠爷》);黄欣、孙毅安(《背靠背,脸对脸》) 

  最佳导演奖:黄建新、杨亚洲 

  提名:周晓文 (《二嫫》);黄建新、杨亚洲 (《背靠背,脸对脸》) 

  导演处女作奖:宁海强、范元(并列) 

  提名:宁海强(《弹道无痕》) 、范元(《被告山杠爷》 

  最佳男主角奖:李仁堂 

  提名:牛振华(《背靠背,脸对脸》饰王双立)、李仁堂(《被告山杠爷》饰山杠爷) 

  最佳女主角奖:艾丽娅 

  提名:艾丽娅(《二嫫》饰二嫫)、徐帆(《永失我爱》饰林格格)、普超英 

  (《女人花》饰尚美菊) 

  最佳男配角奖:(空缺) 

  提名:句号(《背靠背,脸对脸》饰会计) 

  最佳女配角奖:剧雪 

  提名:剧雪(《永失我爱》饰杨艳) 

  最佳摄影奖:鲍肖然 

  提名:吕更新(《二嫫》)、张锡贵(《危情少女》)、鲍肖然(《南中国1994》) 

  最佳录音奖:(空缺) 

  提名:延军(《背靠背,脸对脸》)、洪毅(《二嫫》) 

  最佳美术奖:杨钢 

  提名:杨钢(《征服者》)、项海鸣(《绝境逢生》)、谭晓林(《被告山杠爷》) 

  最佳音乐奖:常宇宏 

  提名:常宇宏(《征服者》)、程大兆(《广州来了新疆娃》) 

  最佳剪辑奖:孙惠民 、聂维国 (并列) 

  提名:孙惠民(《绝境逢生》)、聂维国(《大漠歼匪》) 

  特别奖 导演张建亚(《绝境逢生》)

    荣誉奖 潘虹 

第十六届中国电影金鸡奖获奖及提名名单(1996)

  最佳故事片奖:《红樱桃》 

  提名:《孔繁森》;《红樱桃》;《吴二哥请神》;《赢家》

  最佳纪录片奖:《长城》 

  提名:《长城》;《陈嘉庚》;《难忘辉煌》;《较量——抗美援朝战争实录》 

  最佳科教片奖:《种子正传》 

  提名:《种子正传》;《造手大师——记于仲嘉教授从医五十周年》;《都江堰》

  最佳美术片奖:《自古英雄出少年》系列片之《华佗学医》等六集 

  提名:《自古英雄出少年》系列片之《华佗学医》等六集  

  最佳戏曲片奖:空缺 

  提名:空缺

  最佳译制片奖:《阿甘正传》 

  提名:《阿甘正传》、《恐怖地带》

  最佳合拍故事片奖:《变脸》 

  提名:《变脸》 

  最佳儿童片奖:《孙文少年行》 

  提名:《孙文少年行》 

  最佳剧本奖(含改编):空缺

  提名:范元、刘晓双《吴二哥请神》;思芜《赢家》

  最佳导演奖:吴天明 

  提名:叶大鹰《红樱桃》;宁瀛《民警故事》;吴天明(《变脸》;陈国星、王坪《孔繁森》 

  导演处女作奖:霍建起 

  提名:刘冰鉴《砚床》;张建栋《童年的风筝》;霍建起《赢家》

  最佳男主角奖:高明 

  提名:邵兵《赢家》饰常平;高明《孔繁森》饰孔繁森;曹景阳《吴二哥请神》饰吴二哥 

  最佳女主角奖:宋春丽 

  提名:宋春丽《九香》饰九香;郭柯宇《红樱桃》饰楚楚;曹翠芬《孤儿泪》饰耿二女

  最佳男配角奖:赵军 

  提名:赵军《吴二哥请神》饰王金良;涂们《悲情布鲁克》饰巴赖

  最佳女配角奖:郑卫莉 

  提名:郑卫莉《吴二哥请神》饰水水;蒋耀《杨开慧》饰孙嫂;《孔繁森》饰王庆芝

  最佳摄影奖:肖风 

  提名:肖风《人约黄昏》;张黎《红樱桃》;赵镭《赢家》;穆德远《变脸》 

  最佳录音奖:李岚华 

  提名:李岚华《红樱桃》;章文《变脸》;董晏《人约黄昏》 

  最佳美术奖:陈绍勉 

  提名:刘心刚、敖日力格《悲情布鲁克》;全荣哲《砚床》陈绍勉人约黄昏》;滕捷《桃花·满天红》  

  最佳音乐奖:赵季平 

  提名:赵季平《孔繁森》;杨立青《红樱桃》 

  最佳剪辑奖:张建华 

  提名:王小明《红樱桃》;周影《混在北京》;周夏娟、王汉昌《大江东去》;张建华《悲情布鲁克》 

  最佳化装奖:超英 

  提名:超英《悲情布鲁克》 

  最佳道具奖: 吕光、程天、施化林 

  提名:吕光、程天、施化林《七•七事变》;刘学林、沈玉龙《冼星海》   

  优秀儿童表演奖: 任莹《变脸》饰狗娃;廉冠《孤儿泪》饰党生53 

  最佳集体表演奖巴音、董娉、契·那日图、涂们、谷子、鄂尔登木图、达烈力汗、巴特尔、沙杰《悲情布鲁克》

  特别奖故事片《孔繁森》;纪录片《较量——抗美援朝战争实录》

第十七届中国电影金鸡奖获奖及提名名单(1997)

  最佳故事片奖:《鸦片战争》 

  提名:《大转折》;《红河谷》;《鸦片战争》;《埋伏》;《离开雷锋的日子》 

  最佳纪录片奖:《山梁》 

  提名:《山梁》;《东北虎野化训练》 

  最佳科教片奖:《介入疗法》 

  提名:《介入疗法》;《毒品的危害》 

  最佳美术片奖:《百鸟衣》 

  提名:《百鸟衣》;《大森林里的小故事》系列之《小蜗牛过生日》

  最佳戏曲片奖:空缺

  提名:《大禹治水》 

  外国影片最佳译制奖:空缺

  提名:《勇敢人的游戏》;《山崩地裂》

  最佳合拍故事片奖:《宋家三姐妹》 

  提名:《宋家三姐妹》;《龙城正月》 

  最佳儿童片奖:《我也有爸爸》 

  提名:《我也有爸爸》;《男孩女骇》

  最佳剧本奖(含改编):王兴东 

  提名:王兴东《离开雷锋的日子》;朱苏进、倪震、宗福先、麦天枢《鸦片战争》;姚远、王玉彬、王苏红、韦廉、李宝林《大转折》 

  最佳导演奖:韦廉 

  提名:韦廉《大转折》;黄蜀芹《我也有爸爸》;谢晋《鸦片战争》

  导演处女作奖:芦苇、周波 (并列)

  提名:芦苇《西夏路迢迢》;周波《捕狼人生》;熊郁《桃源镇》

  最佳男主角奖:刘佩琦 

  提名:冯巩《埋伏》饰叶民主;卢奇《大转折》饰邓小平;刘佩琦《离开雷锋的日子》饰乔安山 

  最佳女主角奖:于慧 

  提名:于慧《喜莲》中饰喜莲;盖克《离婚了,就别再来找我》饰师慧;奚美娟《一棵树》饰朱珠

  最佳男配角奖:孙淳、林连昆 (并列) 

  提名:孙淳《缉毒英雄》饰罗毅夫;多布吉《红河谷》饰头人;林连昆《鸦片战争》饰琦善 

  最佳女配角奖:马晓晴 

  提名:马晓晴《我也有爸爸》饰护士长;张延《离婚了,就别再来找我》饰师红;吴昊《红发卡》饰莎莎 

  最佳摄影奖:侯咏 

  提名:王乃聪、桑华、陈远良《大转折》;侯咏《鸦片战争》;姚晓峰《离婚了,就别再来找我》;高子逸、张国庆、冯小宁《红河谷》

  最佳录音奖:来启箴、王学义 

  提名:张磊《大转折》;来启箴、王学义《鸦片战争》;晁君《龙城正月》;詹新《红河谷》

  最佳美术奖:崔登高、孙永印、张飙 

  提名:邵瑞刚《鸦片战争》;崔登高、孙永印、张飙《大转折》;崔俊德《离婚了,就别再来找我》;程金昶《桃源镇》 

  最佳音乐奖:金复载 

  提名:王宁《大转折》;杨矛《我也有爸爸》;金复载《红河谷》 

  最佳剪辑奖:冯四海 

  提名:冯四海《红河谷》;刘嘉麟《我也有爸爸》;沈传悌、朱佩佩《犬杀》 

  最佳道具奖:张先春 

  提名:张先春《鸦片战争》;冯其孝、张华梓、王成满、仝彦峰《大转折》

  最佳烟火奖:于泽、魏新才、邱必奎、王其军、杨奎 

  提名:于泽、魏新才、邱必奎、王其军、杨奎《大转折》;陈加坤《鸦片战争》 

  特别奖故事片《埋伏》 

第十八届中国电影金鸡奖获奖及提名名单(1998)

  最佳故事片奖:《安居》 

  提名:《一代天骄成吉思汗》;《大进军——席卷大西南》;《安居》;《红色恋人》;《黑眼睛》 

  最佳纪录片奖:《周恩来外交风云》 

  提名:《丰碑》;《周恩来外交风云》 

  最佳科教片奖:《基因与转基因动物》 

  提名:《中国扬子鳄》;《基因与转基因动物》 

  最佳美术片奖:《蝶双飞》 

  提名:《环游地球八十天》;《蝶双飞》 

  最佳戏曲片奖:(空缺) 

  提名:(空缺) 

  外国影片最佳译制片奖:《泰坦尼克号》 

  提名:《泰坦尼克号》 

  最佳合拍故事片奖:《半生缘》 

  提名:《半生缘》 

  最佳儿童片奖:《花季·雨季》 

  提名:《花季·雨季》

  最佳剧本奖(含改编):陆柱国 

  提名:马卫军《安居》;陆柱国《大进军——席卷大西南》;赵冬苓《激情辩护》 

  最佳导演奖:胡炳榴;塞夫、麦丽丝 

  提名:杨光远《大进军——席卷大西南》;杨亚洲《没事偷着乐》; 胡炳榴《安居》;塞夫、麦丽丝《一代天骄成吉思汗》 

  导演处女作奖:张扬 

  提名:石学海《白骆驼》;张扬(《爱情麻辣烫》

  最佳男主角奖:冯巩 

  提名:冯巩《没事偷着乐》饰张大民;唐国强《长征》饰毛泽东

  最佳女主角奖:陶虹 

  提名:艾丽娅《一代天骄成吉思汗》饰诃额伦;陶虹《黑眼睛》饰丁力华;、潘予《安居》饰阿喜婆 

  最佳男配角奖:葛存壮 

  提名:孙敏《安居》饰阿东;陶泽如《红色恋人》饰皓明;葛存壮《周恩来——伟大的朋友》饰齐白石

  最佳女配角奖:白雪云 

  提名:石兰《激情辩护》饰林晓光;白雪云《安居》饰珊妹;吕丽萍《爱情麻辣烫》饰淑惠 

  最佳摄影奖:穆德远 

  提名:张黎《红色恋人》;穆德远《一代天骄成吉思汗》

  最佳录音奖:章文 

  提名:沈国瑞、张磊《大进军——席卷大西南》;章文《一代天骄成吉思汗》 

  最佳美术奖:陈耀功 

  提名:陈耀功《长征》 

  最佳音乐奖:章绍同 

  提名:张千一《红色恋人》;章绍同《相爱在西双版纳》 

  最佳剪辑奖:程珑 

  提名:程珑《红色恋人》

  最佳服装奖:茹美琪 

  提名:茹美琪《一代天骄成吉思汗》 

  特别奖故事片《大进军——席卷大西南》;女演员潘予(《安居》饰阿喜婆 

第十九届中国电影金鸡奖获奖及提名名单(1999)

  最佳故事片奖:《那山 那人 那狗》 

  提名:《一个都不能少》;《那山 那人 那狗》;《金婚》;《国歌》;《春天的狂想》;《黄河绝恋》

  最佳纪录片奖 获奖:《共和国主席刘少奇》 

  提名:《世纪大典》;《共和国主席刘少奇》;《挥师三江》

  最佳科教片奖:《征服病毒病》 

  提名:《征服病毒病》 

  最佳美术片奖:《宝莲灯》 

  提名:《宝莲灯》;《猫咪小贝》

  最佳戏曲片奖:空缺

  提名:空缺

  外国影片最佳译制奖:空缺

  提名:空缺

  最佳合拍故事片奖:空缺

  提名:空缺

  最佳儿童片奖:《草房子》 

  提名:《草房子》 

  最佳剧本奖(含改编):曹文轩 

  提名:思芜《那山 那人 那狗》;郭小橹《网络时代的爱情》;曹文轩《草房子》 

  最佳导演奖:张艺谋 

  提名:张艺谋《一个都不能少》;滕文骥《春天的狂想》;霍建起《那山 那人 那狗》 

  导演处女作奖:金琛 

  提名:王小列《遥望查里拉》;李虹《伴你高飞》;金琛《网络时代的爱情》

  最佳男主角奖:滕汝骏 

  提名:王亚楠《上海纪事》饰郭绍白;田成仁《金婚》饰苏云清;滕汝俊《那山 那人 那狗》饰父亲

  最佳女主角奖:宁静 

  提名:宁静《黄河绝恋》饰安洁;徐帆《不见不散》饰李清;袁泉《上海纪事》饰李惠蓉

  最佳男配角奖:杜源 

  提名:刘烨《那山 那人 那狗》饰儿子;杜源《草房子》饰桑乔;张洪杰《男妇女主任》饰村长;谢添《红娘》饰法本 

  最佳女配角奖:袁泉 

  提名:伊春德《国歌》饰林雪丽;袁泉《春天的狂想》饰周小玫 

  最佳摄影奖:赵非 

  提名:侯咏《一个都不能少》;赵非《荆轲刺秦王》;赵镭《那山 那人 那狗》;黄保华、朱东茸《冰与火》

  最佳录音奖:陶经 

  提名:刘晓东《春天的狂想》;宋芹《冰与火》;陶经《荆轲刺秦王》;葛伟家、徐秀山《上海纪事》 

  最佳美术奖 :屠居华、林琦 

  提名:吴黎中《草房子》;周欣人《上海纪事》;郭德祥、童永刚、张飚《国歌》;屠居华、林琦《荆轲刺秦王》 

  最佳特技美术奖:冯小宁 

  提名:冯小宁《黄河绝恋》

  最佳音乐奖:李戈 

  提名:李戈《黄河绝恋》;苏隽杰《冰与火》;常宇宏《春天的狂想》 

  最佳剪辑奖:刘小琴、杜媛 

  提名:邓英、唐伟文、周振英《冰与火》;孔劲蕾《春天的狂想》;刘小琴、杜媛《网络时代的爱情》;周新霞《荆轲刺秦王》 

  最佳化装奖:张邦宠、尹潇潇、夏小玫 

  提名:张邦宠、尹潇潇、夏小玫《国歌》;杨树栋、纪伟华《荆轲刺秦王》 

  最佳道具奖:易振洲、朱明 

  提名:易振洲、朱明(《荆轲刺秦王》) 

  最佳烟火奖:尹星云、白存平、岑大松、靳文年、申起进 

  提名:尹星云、白存平、岑大松、靳文年、申起进(《铁血大动脉》);沈建国、王(《国歌》) 

  最佳置景奖:沈忠培、侯福兴 

  提名:王泽生、李兴起、李毅、朱振江《荆轲刺秦王》;沈忠培、侯福兴《上海纪事》;粟捷红、陈学军、怀湘《国歌》 

  荣誉奖:谢添《红娘》饰法本 

  特别奖:故事片《国歌》;故事片《春天的狂想》;故事片《黄河绝恋》; 纪录片《挥师三江》

第二十届中国电影金鸡奖获奖及提名名单(2000)

  最佳故事片奖:《生死抉择》、《我的父亲母亲》、《横空出世》(并列)

  提名:《生死抉择》、《我的1919》、《我的父亲母亲》、《益西卓玛》、《漂亮妈妈》、《横空出世》

  最佳科教片奖:《宇宙与人》

  提名:《宇宙与人》、《简易无土栽培》、《新疆北鲵》

  最佳合拍故事片奖:《西洋镜》

  提名:《西洋镜》、《卧虎藏龙》

  最佳儿童片奖:(空缺)

  提名:《会唱歌的土豆》

  最佳剧本(含改编):贺子壮、宋继高

  提名:扎西达娃、谢飞(《益西卓玛》);贺子壮、宋继高(《生死抉择》)

  最佳导演奖:张艺谋、陈国星(并列)

  提名:张艺谋(《我的父亲母亲》)、陈国星(《横空出世》)

  导演处女作奖:(空缺)

  提名:(空缺)

  最佳男主角奖:陈道明

  提名:尤勇(《梦幻田园》饰文刚)、王庆祥(《生死抉择》饰李高成)、朱旭(《洗澡》饰老刘)、陈道明 (《我的1919》饰顾维钧)

  最佳女主角奖:巩俐

  提名:丹增卓嘎(《益西卓玛》饰益西卓玛)、巩俐(《漂亮妈妈》饰孙丽英)、章子怡(《我的父亲母亲》饰招弟)

  最佳男配角奖:雷明

  提名:赵铁人(《梦幻田园》中饰大姐夫)、傅彪(《没完没了》中饰阮大伟、雷明(《生死抉择》中饰郭厂长)

  最佳女配角奖:陈瑾

  提名:陈瑾(《横空出世》饰王茹慧)、徐帆(《一声叹息》饰宋晓英)

  最佳摄影奖:张黎、池小宁;侯咏(并列)

  提名:吕乐(《漂亮妈妈》);张黎、池小宁(《横空出世》);侯咏(《我的父亲母亲》)

  最佳录音奖:郑春雨

  提名:王乐文(《大进军——大战宁沪杭》)、郑春雨(《横空出世》)

  最佳美术奖:林潮翔、曹久平(并列)

  提名:李瑶(《我的1919》)、林潮翔(《横空出世》)、曹久平(《我的父亲母亲》)

  最佳音乐奖:张千一

  提名:张千一(《益西卓玛》)

  最佳电视电影片奖:(空缺)

  提名:《公鸡打鸣母鸡下蛋》

  特别奖:《紧急迫降》

  提名:故事片《非常夏日》、故事片《紧急迫降》

  演员丹增卓嘎(《益西卓玛》饰老年益西卓玛)

  导演路学长(《非常夏日》)

  编剧扎西达娃、谢飞(《益西卓玛》)

第二十一届中国电影金鸡奖获奖及提名名单(2001)

  最佳故事片奖:《毛泽东在1925》

  提名:《毛泽东在1925》、《芬芳誓言》、《相伴永远》

  最佳纪录片奖:《东方巨响——两弹一星实录》

  提名:《中国1949》、《东方巨响——两弹一星实录》

  最佳美术片奖:(空缺)

  提名:《哎哟,妈妈》

  最佳戏曲片奖:《生死擂》

  提名:《生死擂》

  最佳合拍故事片奖:(空缺)

  提名:(空缺)

  最佳电视电影片奖:《上车,走吧!》、《王勃之死》(并列)

  提名:《上车,走吧!》、《王勃之死》、《杨守敬与吕蓓卡》、《情归天尽头》

  最佳编剧奖(含改编):王晓棠、王宸

  提名:王凉、齐星(《押解的故事》);王晓棠、王宸(《芬芳誓言》)

  最佳导演奖:霍建起

  提名:丁荫楠(《相伴永远》)、黄建新(《谁说我不在乎》)、霍建起(《蓝色爱情》)

  导演处女作奖:齐星

  提名:齐星(《押解的故事》)

  最佳男主角奖:戈治均

  提名:王学圻(《相伴永远》饰李富春)、戈治均(《押解的故事》饰李公安)、赵文卓(《英雄郑成功》饰郑成功)、潘粤明(《蓝色爱情》饰邰林)

  最佳女主角奖:宋春丽

  提名:吴竞(《家在树德坊》饰卓立英)、宋春丽(《相伴永远》饰蔡畅)、袁泉(《蓝色爱情》饰刘云)

  最佳男配角奖:傅彪

  提名:孙海英(《走出西柏坡》饰马保山)、张惠中(《月圆今宵》饰杨朴)、傅彪(《押解的故事》饰于太)

  最佳女配角奖:彭玉

  提名:李小萌(《谁说我不在乎》饰顾小文)、彭玉(《月圆今宵》饰刘娘)

  最佳摄影奖:冯小宁;蔡抒南、崔新萍(并列)

  提名:冯小宁(《紫日》);张锡贵(《刘天华》);蔡抒南、崔新萍(《血性山谷》)

  最佳录音奖:冯德耀

  提名:王乐文、张朝彩(《芬芳誓言》);冯德耀(《刘天华》)

  最佳美术奖:屠居华

  提名:夏南《刘天华》、屠居华《相伴永远》

  最佳音乐奖:叶小纲

  提名:叶小纲(《刮痧》);刘振球、朱青(《毛泽东在1925》)

第二十二届中国电影金鸡奖获奖及提名名单(2002)

   最佳故事片奖:《冲出亚马逊》、《美丽的大脚》(并列) 

  提名:《天上草原》、《生活秀》、《冲出亚马逊》、《和你在一起》、《美丽的大脚》

  最佳科教片奖:《深渊——邪教的本质》 

  提名:《大棚作物的新家》、《深渊——邪教的本质》

  最佳外国影片译制奖:《珍珠港》 

  提名:《珍珠港》

  最佳合拍故事片奖 

  提名:(空缺) 

  最佳儿童片奖:《六月男孩》 

  提名:《六月男孩》、《无声的河》、《娃娃唱大戏》

  最佳电视电影片奖:《法官老张轶事》 

  提名:《古玩》、《法官老张轶事》、《青春与共》

  最佳编剧奖:思芜 

  提名:李唯(《美丽的大脚》)、思芜(《生活秀》) 

  最佳导演奖:陈凯歌、杨亚洲(并列) 

  提名:陈凯歌(《和你在一起》);杨亚洲(《美丽的大脚》);塞夫、麦丽丝(《天上草原》) 

  导演处女作奖:黄宏 

  提名:吴兵(《苦香茶》)、黄宏(《二十五个孩子一个爹》) 

  最佳男主角奖:宁才 

  提名:宁才(《天上草原》饰雪日干)、刘佩琦(《和你在一起》饰小春爸)、肖荣生(《面对生命》饰丁易水) 

  最佳女主角奖:陶红、倪萍(并列) 

  提名:娜仁花(《天上草原》饰宝日玛)、陶红(《生活秀》饰来双扬)、倪萍(《美丽的大脚》饰张美丽) 

  最佳男配角奖:王志文 

  提名:王志文(《和你在一起》饰江老师)、孙海英(《美丽的大脚》饰王树) 

  最佳女配角奖:袁泉 

  提名:周莉(《声震长空》饰殷佳如)、袁泉(《美丽的大脚》饰夏雨) 

  最佳摄影奖:董亚春 

  提名:王晓明(《美丽的大脚》)、孙明(《生活秀》)、格日图(《天上草原》)、董亚春(《冲出亚马逊》) 

  最佳录音奖:吕家进 

  提名:王丹戎(《和你在一起》)、王印刚(《冲出亚马逊》)、吕家进(《小城之春》) 

  最佳美术奖:全荣哲 

  提名:全荣哲(《冲出亚马逊》)、崔韧(《生活秀》) 

  最佳音乐奖:三宝 

  提名:三宝(《天上草原》)、赵麟(《和你在一起》) 

  最佳剪辑奖:周影 

  提名:周影(《和你在一起》) 

  特别奖 

  演员马恩然(电视电影《法官老张轶事》饰老张) 

第二十三届中国电影金鸡奖获奖及提名名单(2003,本届增设表演新人奖) 

  最佳故事片奖:《惊涛骇浪》、《暖》(并列)

  提名:《邓小平》、《台湾往事》、《婼玛的十七岁》、《惊涛骇浪》、《暖》、《警察有约》

  最佳纪录片奖:《钢琴梦》

  提名 :《天风海涛鼓浪屿》、《军旗耀香江》、《钢琴梦》

  最佳美术片奖:《回想》

  提名:《回想》(上美厂)

  最佳合拍故事片奖:《英雄》

  提名:《英雄》、《周渔的火车》

  最佳电视电影片奖:《马世清离婚》

  提名:《马世清离婚》、《王忠诚》

  最佳编剧奖:秋实

  提名:冯华、徐耿(《警察有约》);孟家宗(《婼玛的十七岁》);秋实(《暖》);柳建伟(《惊涛骇浪》)

  最佳导演奖:张艺谋

  提名:张艺谋(《英雄》)、郑洞天(《台湾往事》)、翟俊杰(《惊涛骇浪》)、霍建起(《暖》)

  导演处女作奖:乌兰塔娜、徐静蕾(并列)

  提名:乌兰塔娜(《暖春》)、徐静蕾(《我和爸爸》)

  最佳男主角奖:夏雨

  提名:卢奇(《邓小平》饰邓小平)、范伟(《看车人的七月》饰杜红军)、夏雨(《警察有约》饰赵六安)、葛优(《卡拉是条狗》饰老二)

  最佳女主角奖:余男

  提名:李佳(《暖》饰暖)、余男(《惊蛰》饰关二妹)、蒋雯丽(《台湾往事》饰母亲)

  最佳男配角奖:赵君

  提名:李幼斌(《惊涛骇浪》饰张子明)、赵君(《看车人的七月》饰刘三、黄海波(《惊涛骇浪》)饰魏长胜)

  最佳女配角奖:徐静蕾

  提名:陈小艺(《看车人的七月》饰小宋)、徐静蕾(《我的美丽乡愁》饰雪儿)、萨日娜(《父亲》饰大姐)、梁静(《警察有约》饰耿乐乐)

  最佳摄影奖:穆德远、董亚春、姜力军、陈远良

  提名:马东戈(《婼玛的十七岁》);王昱(《周渔的火车》);孙明(《暖》)、穆德远、董亚春、姜力军、陈远良(《惊涛骇浪》)

  最佳录音奖:陶经

  提名:王学义(《卡拉是条狗》);张磊、张朝彩(《惊涛骇浪》);陶经(《英雄》)

  最佳美术奖:霍廷霄、易振洲

  提名:刘南阳、关杰(《台湾往事》);崔韧(《暖》);霍廷霄、易振洲(《英雄》)

  最佳音乐奖:章绍同

  提名:三宝(《暖》)、叶小纲(《惊涛骇浪》)、章绍同(《台湾往事》)

  最佳特技奖:孟浩、刘言韬、冯旭

  提名:孟浩、刘言韬、冯旭(《惊涛骇浪》)

  最佳化装奖:徐广瑞

  提名:徐广瑞(《邓小平》)

  最佳置景奖:姜述义、杨印华

  提名:姜述义、杨印华(《惊涛骇浪》)

  表演新人奖:李敏

  提名:李敏(《婼玛的十七岁》饰婼玛)、张妍(《暖春》饰小花)

  特别奖

  演员李丁(《家有轿车》饰老李)

  故事片《邓小平》

第二十四届中国电影金鸡奖获奖及提名名单(2004)

  最佳故事片奖:《美丽上海》 

  提名:《十面埋伏》、《美丽上海》、《惊心动魄》

  最佳科教片奖:《黑脸琵鹭》 

  提名:《保护耕地》、《黑脸琵鹭》

  最佳儿童片奖:《上学路上》 

  提名:《女生日记》、《上学路上》、《我们手拉手》、《纸飞机》

  最佳电视电影片奖:《曾克林出关》 

  提名:《划痕岁月》、《法官老张轶事之审牛记》、《曾克林出关》

  最佳编剧奖:赵冬苓 

  提名:赵冬苓(《上学路上》)、彭小莲(《美丽上海》) 

  最佳导演奖:彭小莲 

  提名:张艺谋(《十面埋伏》)、彭小莲(《美丽上海》) 

  导演处女作奖:方刚亮 

  提名:小江(《电影往事》)、方刚亮(《上学路上》)、谢东(《冬至》) 

  最佳男主角奖:刘烨 

  提名:刘威(《疑案忠魂》饰马红旗)、刘烨(《美人草》饰刘思蒙) 

  最佳女主角奖:郑振瑶、章子怡(并列) 

  提名:郑振瑶(《美丽上海》饰母亲)、陶红(《跆拳道》饰刘立)、章子怡(《茉莉花开》饰茉、莉、花)、蒋勤勤(《姐姐词典》饰牛红梅) 

  最佳男配角奖:冯远征 

  提名:王学圻(《天地英雄》饰安大人)、冯远征(《美丽上海》饰阿荣)、 张国立(《手机》饰费默) 

  最佳女配角奖:(空缺) 

  提名:艾丽娅(《上学路上》饰王燕妈)、齐欢(《美人草》饰卫红)、沈慧芬(《惊心动魄》饰列车长)、范冰冰(《手机》饰武月) 

  最佳摄影奖:梁明 

  提名:池小宁、吴樵(《冬至》);赵非(《手机》);梁明(《两个人的芭蕾》) 

  最佳录音奖:张磊、万仲平、黄文祥 

  提名:吴凌(《茉莉花开》);张磊、万仲平、黄文祥(《惊心动魄》);晁军(《美人草》);陶经(《十面埋伏》) 

  最佳美术奖:霍廷霄 

  提名:刘心刚(《手机》);周欣人(《美丽上海》);周景伦、王洪泽(《两个人的芭蕾》);霍廷霄(《十面埋伏》) 

  最佳音乐奖:赵麟 

  提名:苏聪、印青(《茉莉花开》);李戈(《信天游》);赵麟(《电影往事》) 

  特别奖 

  儿童片《女生日记》

第二十五届中国电影金鸡奖获奖及提名名单(2005)

  最佳故事片:《太行山上》《可可西里》(并列)

  提名:《太行山上》;《可可西里》;《我们俩》;《张思德》;《独自等待》;《新警察故事》

  最佳纪录片:《走近毛泽东》

  提名:《小平您好》;《千秋三峡》;《东方神舟》;《走近毛泽东》

  最佳美术片:《梁山伯与祝英台》

  提名:《格兰特船长的儿女》;《荷》;《梁山伯与祝英台》;《魔比斯环》

  最佳电视电影片:《我们》

  提名:《合同父子》;《我们》;《法官老张轶事之养老树》;《胡同里的波西米亚人》;《烩面馆》

  最佳编剧:刘恒

  提名:马俪文《我们俩》;刘恒《张思德》;陆川《可可西里》;陆柱国《太行山上》

  最佳导演:马俪文

  提名:马俪文《我们俩》;尹力《张思德》;韦廉、沈东、陈健《太行山上》;陆川《可可西里》

  导演处女作奖:万玛才旦

  提名:万玛才旦《静静的嘛呢石》;刘浩《好大一对羊》;顾长卫《孔雀》

  最佳男主角:成龙

  提名:成龙《新警察故事》饰荣警官;多布杰《可可西里》饰日泰;吴军《张思德》饰张思德;罗德元《沉默的远山》饰周国知;濮存昕《一轮明月》饰李叔同

  最佳女主角:金雅琴

  提名:李冰冰《独自等待》饰刘荣;张静初《花腰新娘》饰凤美;金雅琴《我们俩》饰老太太;梅婷《阿斯匹林》饰文静

  最佳男配角:唐国强

  提名:冯瓅《孔雀》饰哥哥;吴彦祖《新警察故事》饰关祖;唐国强《张思德》饰毛泽东

  最佳女配角:黄梅莹

  提名:宋晓英《情人结》饰侯母;李克纯《红颜》饰苏老师;宫哲《我们俩》饰小马;黄梅莹《孔雀》饰母亲

  最佳摄影:李屏宾

  提名:孙明《情人结》;李屏宾《一个陌生女人的来信》;姜力军、汪洋、杨燕娣、张荧《太行山上》;曹郁《可可非里》;谢平、饶小兵《张思德》

  最佳录音:张磊、李安磊

  提名:宋芹《可可西里》;张磊、李安磊《太行山上》;陈琛《一个陌生女人的来信》;曾景祥《新警察故事》

  最佳美术奖:曹久平

  提名:卢月林《张思德》;庄志良《独自等待》;崔韧《情人结》;曹久平《一个陌生女人的来信》;霍廷霄、张春和、汪德龙《太行山上》

  最佳音乐:叶小纲

  提名:叶小纲《太行山上》;张千一《一轮明月》;邹野《张思德》;查干《赛音马吉克的儿子》;捞仔《可可西里》

第二十六届中国电影金鸡奖获奖及提名名单(2007)

  最佳故事片:《云水谣》

  提名:《云水谣》;《天狗》《东京审判》;《我的长征》;《鸡犬不宁》;《香巴拉信使》

  最佳纪录片:《又见梅兰芳》

  提名:《又见梅兰芳》;《不能忘却的长征》

  最佳科教片:《圆明园》

  提名:《保护湿地生态屏障》;《圆明园》

  最佳美术片:《勇士》

  提名:《小兵张嘎》;《动物狂欢节》;《勇士》

  最佳戏曲片:空缺

  提名:空缺

  最佳数字电影:《棋王和他的儿子》

  提名:《男人上路》;《村官过大年》;《租期》;《啤酒花》;《棋王和他的儿子》

  最佳儿童片:《宝葫芦的秘密》

  提名:《红棉袄》;《两个人的教室》;《宝葫芦的秘密》

  最佳编剧:唐灏、张思涛、张弛、胡坤

  提名:陈大明《鸡犬不宁》;邹静之《千里走单骑》;郑宏志《天狗》;俞钟《香巴拉信使》;唐灏、张思涛、张弛、胡坤《东京审判》

  最佳导演:尹力、戚健(并列)

  提名:尹力《云水谣》;张之亮《墨攻》;俞钟《香巴拉信使》;高群书《东京审判》;戚健《天狗》;翟俊杰、王珈、杨军《我的长征》

  导演处女作奖:安澜

  提名:尹丽川《公园》;安澜《夜袭》;庄宇新《爱情的牙齿》;邹亚林《红棉袄》;和小江《儿子同志》;扈耀之《丛飞》

  最佳男主角:富大龙

  提名:刘松仁《东京审判》饰梅汝璈;刘佩琦《5 颗子弹》饰老马;李易祥《鸡犬不宁》饰马三;邱林《香巴拉信使》饰王大河;陈坤《云水谣》饰陈秋水;富大龙《天狗》饰李天狗

  最佳女主角:刘嘉玲、颜丙燕(并列)

  提名:刘若英《连环局》饰何婉真;朱媛媛《天狗》饰桃花;刘嘉玲《好奇害死猫》饰千羽;李冰冰《云水谣》饰王金娣;颜丙燕《爱情的牙齿》饰钱叶红

  最佳男配角:王霙

  提名:牛犇《两个人的教室》饰赵老师;王霙《我的长征》饰毛泽东;刘子枫《天狗》饰村长邱林;《千里走单骑》饰邱林;姜武《5 颗子弹》饰胡志军

  最佳女配角:小香玉

  提名:小香玉《鸡犬不宁》饰大红;宋佳《好奇害死猫》饰梁晓霞;周迅《夜宴》饰青女;莫文蔚《老港正传》饰陆敏

  最佳摄影:曾念平

  提名:王小列《云水谣》;张黎《夜宴》;赵小丁《千里走单骑》;曾念平《门》;穆德远、姜力军、汪洋《我的长征》

  最佳录音:郑春雨

  提名:王丹戎《夜宴》;刘林宗《东京审判》;张磊、万仲、平安、韶峰《我的长征》;郑春雨《云水谣》;陶经《千里走单骑》

  最佳美术:易振洲

  提名:马跃千、许峰《我的长征》;叶锦添《夜宴》;芦月林《云水谣》;易振洲《墨攻》

  最佳音乐:舒楠

  提名:张千一《我的长征》;邹野《云水谣》;舒楠《香巴拉信使》;潘国醒、苏隽杰《夜?明》

  特别奖:故事片《我的长征》

第二十七届中国电影金鸡奖获奖及提名名单(2009)

  最佳故事片:《集结号》、《梅兰芳》(并列) 

  提名:《立春》;《高考1977》;《梅兰芳》;《集结号》

  最佳纪录片:《决战太原》 

  提名:《决战太原》;《筑梦2008

  最佳科教片:《月球探秘》 

  提名:《月球探秘》

  最佳美术片:《马兰花》 

  提名:《马兰花》;《淘气包马小跳》;《麋鹿王》 

  最佳戏曲片:《廉吏于成龙》 

  提名:《公孙子都》;、《程婴救孤》;《廉吏于成龙》

  最佳数字电影:《走四方》 

  提名:《十八个手印》;《走四方》;《幸福成本》;《锡林郭勒·汶川》 

  最佳儿童片:《走路上学》 

  提名:《买买提的2008》;《寻找成龙》;《男生贾里新传》;《走路上学》

  最佳编剧:江海洋、谷白、宗福先 

  提名:刘恒《集结号》;江海洋、谷白、宗福先《高考19 77》;李樯《立春》;述平《走着瞧》;思芜《沂蒙六姐妹》;程晓玲《清水的故事》

  最佳导演:冯小刚 

  提名:宁浩《疯狂的赛车》;冯小刚《集结号》;陈凯歌《梅兰芳》;陈嘉上《画皮》;曹保平《李米的猜想》

  导演处女作奖:李大为 

  提名:西尔扎提·牙合甫《买买提的2008》;李大为《走着瞧》;黄河《我是花下肥泥巴》;彭家煌、彭臣《走路上学》 

  最佳男主角:吴刚 

  提名:马国伟《千钧·一发》中饰老鱼;吴刚《铁人》饰王进喜;张涵予《集结号》饰谷子地;范伟《耳朵大有福》饰王抗美

  最佳女主角 :周迅、蒋雯丽(并列) 

  提名:周迅《李米的猜想》饰李米;赵薇《画皮》饰佩蓉;姚星彤《绽放》饰月明;章子怡《梅兰芳》饰孟小冬;蒋雯丽《立春》饰王彩玲

  最佳男配角:王学圻 

  提名:王学圻《梅兰芳》饰十三燕;邓超《集结号》饰赵二斗;孙红雷《梅兰芳》饰邱如白;杨新鸣《阿妹的诺言》饰面馆老板;黄渤《铁人》饰赵一林;焦刚《立春》饰胡金泉

  最佳女配角:岳红 

  提名:孙俪《画皮》饰夏冰;岳红《走着瞧》饰大莲队长;姜宏波《寻找成龙》饰女警官;曹翠芬《沂蒙六姐妹》饰婆婆;董璇《立春》饰小张老师

  最佳摄影:吕乐 

  提名:吕乐《集结号》;吕乐、张黎《赤壁》;赵非《铁人》;赵晓时《麦田》;黄岳泰《画皮》;潘耀明《白银帝国》 

  最佳录音:王乐文、李安磊、安韶峰 

  提名:王丹戎《梅兰芳》;王丹戎《集结号》;王长锐《麦田》;王乐文、李安磊、安韶峰《八月一日》;顾长宁《李米的猜想》

  最佳美术:芦月林、余麦多 

  提名:芦月林、余麦多《铁人》;吴昭华、邱宏军《冰雪同行》;张春和《集结号》;柳青《梅兰芳》;雷楚雄、刘京平《画皮》;霍廷霄 《麦田》

  最佳音乐:王黎光 

  提名:王黎光《集结号》;刘星《麦田》;赵季平《梅兰芳》;窦唯、毕晓笛《李米的猜想》

  特别奖:编剧程晓玲《清水的故事》;故事片《八月一日》

第二十八届中国电影金鸡奖获奖及提名名单(2011)

  最佳故事片:《飞天》 

  提名:《飞天》《岁岁清明》《钢的琴》《唐山大地震》《爱在廊桥》《额吉》

  最佳纪录片:《天赐》 

  提名:《天赐》《在一起》《城市之光》《海上传奇》

  最佳科教片:《变暖的地球》 

  提名:《巧治松材线虫《变暖的地球》《枸杞高产高效种植技术》《草原生态保护》《鲟鱼繁殖新技术》

  最佳美术片:《兔侠传奇》 

  提名:《西柏坡》《兔侠传奇》《虎王归来》 

  最佳戏曲片:《响九霄》 

  提名:《十五贯》《响九霄》《流花溪》《清风亭》 

  最佳中小成本故事片:《老寨》 

  提名:《老寨》;《我们天上见》;《我是植物人》;《盲人电影院》;《信义兄弟》;《都市童话》

  最佳儿童片:《守护童年》 

  提名:《守护童年》;《幸福的向日葵》;《孩子那些事儿》;《星海》;《蓝学校》

  最佳编剧 :程晓玲 

  提名:邢原平《老寨》;张猛《钢的琴》;杨筱艳、王竞《孩子那些事儿》;苏小卫《唐山大地震》;柳建伟、刘宏伟、王强、赵峻防、梁水宝《飞天》;程晓玲《岁岁清明》

  最佳导演:陈力 

  提名:冯小刚《唐山大地震》;宁才《额吉》;安战军《惊沙》;张猛《钢的琴》;陈力《爱在廊桥》;高峰《老寨》

  导演处女作奖 :路阳 

  提名:邓科《坏孩子的秋天》;杜波、郭志荣《蓝学校》;高峰《永生羊》;蒋雯丽《我们天上见》;路阳《盲人电影院》

  最佳男主角:孙淳 

  提名:王千源《钢的琴》饰陈桂林;刘之冰《飞天》饰张天聪;孙淳《秋喜》饰夏惠民;朱旭《我们天上见》饰姥爷;郭富城《最爱》饰赵得意

  最佳女主角:娜仁花 

  提名:吕丽萍《玩酷青春》饰罗素芳;娜仁花《额吉》饰琪琪格玛;徐帆《唐山大地震》饰李元妮;秦海璐《钢的琴》饰淑娴;钱佩怡《岁岁清明》饰阿敏;颜丙燕《守护童年》饰薛子莹

  最佳男配角:徐才根 

  提名:巴音《圣地额济纳》饰策伯克;李心敏《老寨》饰周东明;金士杰《盲人电影院》饰老高;赵尔康《暗香》饰刘顺义;徐才根《团圆》饰陆善民;黄晓明《风声》饰武田长

  最佳女配角:国歌 

  提名:再依乃莆·艾勒木塔依(《永生羊》饰莎拉;张静初《唐山大地震》饰方登;李滨《玩酷青春》饰白淑珍;国歌《惊沙》饰桂芳;姜瑞佳《飞天》饰张思雨;蒋勤勤《大太阳》饰樱桃

  最佳摄影:孙明 

  提名:吕乐《唐山大地震》;孙明《秋之白华》;宋德华《情归陶然亭》;邵丹《额吉》;梁明、于小忱、刘海舰《都市童话》;蔡抒南《惊沙》

  最佳录音:王丹戎 

  提名:王丹戎《建国大业》;王乐文、安韶峰《歼十出击》;吴江《唐山大地震》;杨箐奕《十月围城》;晁军《秋之白华》

  最佳美术:霍廷霄 

  提名:申小涌《秋喜》;肖海航、杨浩宇《风声》;周欣人《秋之白华》;周景伦《爱在廊桥》;崔韧《额吉》;霍廷霄《唐山大地震》 

  最佳音乐:王黎光 

  提名:王黎光《唐山大地震》;左小祖咒《最爱》;吴咏梅《永生羊》;张宏光《爱在廊桥》;陈光荣《十月围城》;赵季平《孔子》

  特别奖影片《钢的琴》 朱旭《我们天上见》饰姥爷

Baidu
sogou