爱国 为民 崇德 尚艺
第27届中国金鸡百花电影节在广东佛山开幕
第34届大众电影百花奖提名者表彰仪式举行
第34届大众电影百花奖揭晓
简介
1962年由《大众电影》杂志创办,是由周恩来总理倡导的新中国第一个群众评选的文艺奖项。百花奖代表观众对电影的看法和评价,并由观众投票产生奖项,因此又被称为“观众奖”。
百花奖之所以用“百花”命名是为了体现“百花齐放、百家争鸣”的文艺方针,奖杯为铜质镀金花神。百花奖也是中国历史最为悠久和最有群众基础的电影大奖。
章程
第一条 为繁荣中国电影艺术,促进电影产业化建设,表彰奖励优秀中国电影作品和电影创作人员,推介、宣传、普及优秀国产电影,规范《大众电影》百花奖评选工作,特制定本章程。   
奖项细则
评奖内容
评奖范围
评选办法

  《大众电影》百花奖设立电影故事片奖和电影单项奖共8个奖项。电影故事片奖项为:最佳故事片1部、优秀故事片2部。电影单项奖项为:最佳导演1名、最佳男主角1名、最佳女主角1名、最佳男配角1名、最佳女配角1名、最佳新人1名。其中,最佳新人应为年龄在35周岁以下、参与创作的电影作品在3部以内的编剧、导演、演员、摄影、录音、美术等影片主创人员。  

  候选影片范围限于取得国家广电总局电影局颁发的《电影片公映许可证》;票房不低于500万元人民币(或影片电视收视不低于3000万人次)的国产影片;在当届评奖周期(两年度)内发行放映的国产影片。内地制片机构及其与港澳台制片机构、外国制片机构合作拍摄的影片以及港澳台演职人员参加影片奖和单项奖的评选。 

   betway必威官网委托中国电影发行放映协会属下骨干影院经理共100人组成初评评选委员会,投票评选出当届《大众电影》百花奖的候选影片,经组委会认可后报送中国文联进行入围审核,最终确定当届百花奖参评候选影片10部。单项候选名单从当届候选影片中产生。  

  《大众电影》百花奖各奖项候选名单通过媒体刊发,提交广大电影观众投票评选出影片奖提名5部、单项奖提名各5名。《大众电影》百花奖观众投票,采用信函投票、网络投票和手机短信投票方式进行。每位观众只能在信函投票、网络投票和手机短信投票三种方式中选择其中一种方式参与投票。 

  当届《大众电影》百花奖投票起始日期由组委会发出公告,投票截止日期为当年中国金鸡百花电影节颁奖典礼前五十天。并由组委会指定的选票统计中心统计出群众投票结果,按照统计结果,各奖项得票数前五位的影片或个人即为各奖项提名者。 

  在产生提名名单的同时,从所有投票观众中抽取101名观众评委,此101名观众评委在经组委会进行资格审查后即组成当届《大众电影》百花奖终评评选委员会,此终评评选委员会在当届《大众电影》百花奖颁奖典礼现场,以按表决器的方式进行当场投票。 

历届评委会
{{ select.a.selected ? select.a.selected : '第二十八届《大众电影》百花奖观众评委名单' }}
第二十八届《大众电影》百花奖观众评委名单
第二十九届《大众电影》百花奖观众评委名单
第三十届《大众电影》百花奖观众评委名单
第二十八届《大众电影》百花奖观众评委名单

丁聪 丁一洲 万长和 万成伟 马丽骊 马绍钦 马晓英 王冰 王超 王友和 王文彬 王肖兵 王佰敬 王宪华 王洪奇 毛贵民 尹增春 田良 田又文 申俊峰 曲倩 曲晨飞 朱瑾 朱健梅 付毓灵 刘静 刘茂山 刘晓东 刘培鸿 齐迎 闫友彪 向雪刚 孙洁 孙航 孙瑞 孙启平 运文平 杨广宏 杨文辉 李 海 李成勇 李青龙 李冠文 李家善 吴玉霞 吴燕琳 汪汛 宋开强 宋翠家 张红 张丽 张波 张砚 张翔 张 霞 张小波 张晓勇 张燕然 陈江 陈勇 陈小犁 周建强 周梦奎 胡红滨 赵 凯 赵润伟 赵鹏行 郝绍英 哈米 姚忠梅 贾钰 夏涵 顾晓燕 倪柯耘 徐峰 徐克俭 徐昌进 徐莹莹 徐景平 高云 高志林 郭 琳 郭鹂 唐粒 韩冰 韩 翔 董彩桥 蒋园秋 程景顺 鲁 菁 谢 轶 谢 琼 谢连伟 龚 雪 黄庆生 鲍倩 裴潇 廖旭钢 潘国钧 

第二十九届《大众电影》百花奖观众评委名单

于 婷 于鸣飞 于晓燕 王 宁 王 甜 王秀丽 王咏梅 王金芳 王静文 尹 明 尹 梅 尹爱军 尹萌萌 孔庆菲 卢 倩 卢 雷 卢壬子 朱忠泽 白 茹 刘 刚 刘文博 刘亚嘉 女 刘京生 闫立忠 孙秀霞 孙鲁平 杜 江 杨 光 李 芳 李 非 李 娇 李 贺 李伟平 李志华 李春芳 李晓斌 李新 苏丽娟 肖 彬 何春洁 汪小伟 汪丽清 宋仁满 宋蓝晴 张 什 张 欣 张 琳 张 箐 张 翼 张一丁 张雨晨 张秋霞 张琳娜 女 陈 苗 陈 晟 陈智勇 武 斌 林玉佳 罗渝昆 罗露露 和山青燕 金明美 欣 蕾 周 丽 郑 军 郑 冲 郑 珊 庞 博 房纬廷 孟宪玲 荆辅辛 赵 博 赵 嵩 赵景博 赵 蕊 胡祝勤 胡继芬 宫 婷 索 静 钱 平 徐 涛 徐 强 徐延民 翁兆兆 翁丽莉 高昆越 高荆波 郭慧文 宾 艳 堵惠宾 黄 雯 龚有三 韩博伟 董玲琴 董理明 傅相华 温 鑫 游 勇 熊盈盈 

第三十届《大众电影》百花奖观众评委名单

王 伟 王 婷 王 峰 王志强 王梦宇 王新林 牛烟生 卞何立 石 松 石凌燕 田 辉 闫雪峰 巩娜雯 乔 慧 朱芬芳 朱国成 朱贵红 庄育晖 刘 泽 刘加萍 刘振华 刘晓松 江 珊 汤秦倩 许欢欢 孙骁磊 杜汶广 李 娜 李红叶 李佳宁 李晓莉 李雪颖 杨 玲 杨文倩 杨汝琴 苏子骥 吴凤燕 吴立波 吴建芳 何梦云 沈 康 宋 帅 张 斌 张叶梅 张利刚 张杰颖 张建丽 张思琪 张锦景 女 陈 实 男 陈 茜 陈 黎 陈林萍 陈卓远 邵珠努尔阿丽亚 范 红 罗 杰 罗 燕 和荣香 周 阳 周 琳 周 箭 周怡江 周凌艳 郎海燕 赵 娜 赵匀萍 郝 帅 郝赫赫 俞 湄 索立轩 钱 勇 徐 久 徐有涛 徐梓恩 徐晓菁 徐露丹 曹津逢 曹笑霞 龚 琴 黄 雯 黄韵如 康 丽 寇素平 屠 洁 塔叶尔·买买提力  董 艺 彭云卜 曾慎安 谢红梅 雷亚运 蔡玉美 蔡长山 蔡凤新 缪建军 薛华栋 薛玢

历届获奖名单
{{ select.b.selected ? select.b.selected : '第一届《大众电影》百花奖获奖名单' }}
第一届《大众电影》百花奖获奖名单
第二届《大众电影》百花奖获奖名单
第三届《大众电影》百花奖获奖名单
第四届《大众电影》百花奖获奖名单
第五届《大众电影》百花奖获奖名单
第六届《大众电影》百花奖获奖名单
第七届《大众电影》百花奖获奖名单
第八届《大众电影》百花奖获奖名单
第九届《大众电影》百花奖获奖名单
第十届《大众电影》百花奖获奖名单
第十一届《大众电影》百花奖获奖名单
第十二届《大众电影》百花奖获奖名单
第十三届《大众电影》百花奖获奖名单
第十四届《大众电影》百花奖获奖名单
第十五届《大众电影》百花奖获奖名单
第十六届《大众电影》百花奖获奖名单
第十七届《大众电影》百花奖获奖名单
第十八届《大众电影》百花奖获奖名单
第十九届《大众电影》百花奖获奖名单
第二十届《大众电影》百花奖获奖名单
第二十一届《大众电影》百花奖获奖名单
第二十二届《大众电影》百花奖获奖名单
第二十三届《大众电影》百花奖获奖名单
第二十四届《大众电影》百花奖获奖名单
第二十五届《大众电影》百花奖获奖名单
第二十六届《大众电影》百花奖获奖名单
第二十七届《大众电影》百花奖获奖及提名名单
第二十八届《大众电影》百花奖获奖及提名名单
第二十九届《大众电影》百花奖获奖及提名名单
第三十届《大众电影》百花奖获奖及提名名单

第一届《大众电影》百花奖获奖名单(1962)

最佳故事片:《红色娘子军》

最佳编剧:夏衍、水华(《革命家庭》)

最佳导演:谢晋(《红色娘子军》)

最佳女演员:祝希娟(《红色娘子军》饰吴琼花)

最佳男演员:崔嵬(《红旗谱》饰朱老忠)

最佳配角:陈强(《红色娘子军》饰南霸天)

最佳摄影:吴印咸(《红旗谱》)

最佳音乐:张敬安、欧阳谦叔(《洪湖赤卫队》)

最佳美术:丁辰(《马兰花》)

最佳长纪录片:《两种命运的决战》

最佳短纪录片:《亚洲风暴》

最佳纪录片摄影:王喜茂、牟森、屈银华、石竟、王福洲、刘启明《征服世界最高峰》

最佳科教片:《没有“外祖父”的癞蛤蟆》

最佳美术片:《小蝌蚪找妈妈 》

最佳戏曲片:《杨门女将》

第二届《大众电影》百花奖获奖名单(1963)

最佳故事片:《李双双》 

最佳编剧:李准(《李双双》) 

最佳导演:王苹(《槐树庄》) 

最佳女演员:张瑞芳(《李双双》饰李双双) 

最佳男演员:张良(《哥俩好》饰大虎、二虎) 

最佳配角:仲星火(《李双双》饰孙喜旺) 

最佳摄影:郭镇铤、尹志(《刘三姐》) 

最佳音乐:雷振邦(《刘三姐》) 

最佳美术:童景文、张起旺(《刘三姐》) 

最佳长纪录片:《中印边界问题真相》 

最佳短纪录片:《人民公敌蒋介石》 

最佳纪录片摄影:泽仁、田枫、计美登珠、扎西旺堆(《中印边界问题真相》) 

最佳科教片:《知识老人》 

最佳美术片:《大闹天宫》 

最佳戏曲片:《孙悟空三打白骨精》 

故事片荣誉奖:《槐树庄》 

短纪录片荣誉奖:《保卫古巴》、《在激流中》 

科教片荣誉奖:《中国武术》、《巧种多收》 

第三届《大众电影》百花奖获奖名单(1980)

最佳故事片:《吉鸿昌》、《泪痕》、《小花》

最佳编剧:陈立德(《吉鸿昌》) 

最佳导演:谢添(《甜蜜的事业》) 

最佳女演员:陈冲(《小花》饰赵小花) 

最佳男演员:李仁堂(《泪痕》饰朱克实) 

最佳配角:刘晓庆(《瞧这一家子》饰张岚) 

最佳摄影:陈国梁、云文耀(《小花》) 

最佳音乐:王酩(《小花》) 

最佳美术:黄洽贵(《蓝光闪过之后⋯⋯》) 

最佳纪录片:《敬爱的周恩来总理永垂不朽》

最佳短纪录片:《美的旋律》 

最佳科教片:《黄鼬》、《红绿灯下》

最佳美术片:《哪吒闹海》、《阿凡堤》

最佳戏曲片:《铁弓缘》

第四届《大众电影》百花奖获奖名单(1981)

最佳故事片:《庐山恋》、《天云山传奇》、《七品芝麻官》

最佳男演员:达式常(《燕归来》饰林汉华) 

最佳女演员:张瑜(《庐山恋》饰周筠) 

第五届《大众电影》百花奖获奖名单(1982)

最佳故事片:《喜盈门》、《乡情》、《白蛇传》

最佳男演员:王心刚(《知音》饰蔡锷) 

最佳女演员:李秀明(《许茂和他的女儿们》饰许秀云) 

第六届《大众电影》百花奖获奖名单(1983)

最佳故事片:《人到中年》、《牧马人》、《骆驼祥子》

最佳男演员:严顺开(《阿Q正传》饰阿Q 

最佳女演员:斯琴高娃(《骆驼祥子》饰虎妞) 

最佳男配角:牛(《牧马人》饰郭子) 

最佳女配角:姜黎黎(《赤橙黄绿青蓝紫》饰叶芳) 

第七届《大众电影》百花奖获奖名单(1984)

最佳故事片:《咱们的牛百岁》、《十六号病房》、《不该发生的故事》

最佳男演员:杨在葆(《血,总是热的》饰罗心刚) 

最佳女演员:龚雪(《大桥下面》饰秦楠) 

最佳男配角:刘信义(《快乐的单身汉》饰石奇龙) 

最佳女配角:王馥荔(《咱们的牛百岁》饰菊花) 

第八届《大众电影》百花奖获奖名单(1985)

最佳故事片:《高山下的花环》、《人生》、《红衣少女》

最佳男演员:吕晓禾(《高山下的花环》饰梁三喜) 

最佳女演员:吴玉芳(《人生》饰刘巧珍) 

最佳男配角:何伟(《高山下的花环》饰靳开来) 

最佳女配角:王玉梅(《高山下的花环》饰梁大娘) 

第九届《大众电影》百花奖获奖名单(1986)

最佳故事片:《少年犯》、《日出》、《咱们的退伍兵》

最佳男演员:杨在葆(《代理市长》饰肖子云) 

最佳女演员:方舒(《日出》饰陈白露) 

最佳男配角:陈裕德(《咱们的退伍兵》饰柳铁旦) 

最佳女配角:王馥荔(《日出》饰翠喜) 

第十届《大众电影》百花奖获奖名单(1987)

最佳故事片:《芙蓉镇》、《血战台儿庄》、《孙中山》

最佳男演员:姜文(《芙蓉镇》饰秦书田) 

最佳女演员:刘晓庆(《芙蓉镇》饰胡玉音) 

最佳男配角:祝士彬(《芙蓉镇》饰王秋赦) 

最佳女配角:张晓敏(《非常大总统》饰宋庆龄) 

特别奖:导演谢晋、中国电影发行放映公司 

根据广大投票者和电影工作者的建议,第十届《大众电影》百花奖决定增授两项特别奖,分别授予导演谢晋和中国电影发行放映公司。著名电影艺术家谢晋执导的五部影片《红色娘子军》(第一届)、《天云山传奇》(第四届)、《牧马人》(第六届)、《高山上的花环》(第八届)、《芙蓉镇》(第十届)先后荣获百花奖最佳故事片奖,为表彰他的卓越成就,特授予他《大众电影》百花奖特别奖(导演奖)。中国电影发行放映公司在本届获奖的三部最佳故事片的拍摄工作中,均给予了特别支持,特授予该单位《大众电影》百花奖特别奖(协作奖)。 

第十一届《大众电影》百花奖获奖名单(1988)

最佳故事片:《红高粱》、《老井》、《原野》

最佳男演员:张艺谋(《老井》饰孙旺泉) 

最佳女演员:刘晓庆(《原野》饰金子) 

最佳男配角:陈佩斯(《京都球侠》饰赵狐狸) 

最佳女配角:吕丽萍(《老井》饰喜凤) 

观众最喜爱的台湾演员特别奖:胡慧中(《欢颜》饰刘盈) 

第十二届《大众电影》百花奖获奖名单(1989)

最佳故事片:《春桃》、《寡妇村》、《共和国不会忘记》

最佳男演员:姜文(《春桃》饰刘向高) 

最佳女演员:刘晓庆(《春桃》饰春桃) 

最佳男配角:申军谊(《欢乐英雄》、《阴阳界》饰许三多) 

最佳女配角:巩俐(《代号美洲豹》饰阿丽) 

第十三届《大众电影》百花奖获奖名单(1990)

最佳故事片奖:《开国大典》、《本命年》、《巍巍昆仑》

最佳男演员奖:古月(《开国大典》饰毛泽东) 

最佳女演员奖:宋佳(《庭院深深》饰章含烟、方丝萦) 

最佳男配角奖:孙飞虎(《开国大典》饰蒋介石) 

最佳女配角奖:林默予(《红楼梦》饰贾母) 

第十四届《大众电影》百花奖获奖名单(1991)

最佳故事片:《焦裕禄》、《龙年警官》、《老店》

最佳男演员:李雪健(《焦裕禄》饰焦裕禄) 

最佳女演员:宋佳(《落山风》饰素碧) 

最佳男配角:陈裕德(《斗鸡》饰孙老倔) 

最佳女配角:伍宇娟(《龙年警官》饰仲小妹) 

第十五届《大众电影》百花奖获奖名单(1992)

最佳故事片:《周恩来》、《大决战》、《过年》

最佳男演员:王铁成(《周恩来》饰周恩来) 

最佳女演员:赵丽蓉(《过年》饰母亲) 

最佳男配角:葛优(《过年》饰丁图) 

最佳女配角:吕丽萍(《青春无悔》饰郑加农前妻) 

特别奖:刘晓庆 

第十六届《大众电影》百花奖获奖名单(1993)

最佳故事片:《大红灯笼高高挂》、《秋菊打官司》 、《杨贵妃》

最佳男演员:古月(《毛泽东的故事》饰毛泽东) 

最佳女演员:巩俐(《大红灯笼高高挂》饰颂莲) 

最佳男配角:冯巩(《站直,别趴下》饰高文) 

最佳女配角:陈小艺(《离婚》饰马少奶奶) 

第十七届《大众电影》百花奖获奖名单(1994)

最佳故事片:《凤凰琴》、《重庆谈判》、《炮兵少校》

最佳合拍故事片:《狮王争霸》

最佳男演员:李保田(《凤凰琴》饰余校长) 

最佳女演员:潘虹(《股疯》饰范莉) 

最佳男配角:孙飞虎(《重庆谈判》饰蒋介石) 

最佳女配角:丁嘉丽(《无人喝彩》饰韩丽婷) 

第十八届《大众电影》百花奖获奖名单(1995)

最佳故事片奖:《被告山杠爷》、《留村察看》、《一个独生女的故事》

最佳男演员奖:李仁堂(《被告山杠爷》饰山杠爷) 

最佳女演员奖:沈丹萍(《留村察看》饰罗彩云) 

最佳男配角奖:谢园(《天生胆小》饰马强) 

最佳女配角奖:李媛媛 (《天生胆小》饰刘羽) 

最佳合拍故事片奖:《天与地》

第十九届《大众电影》百花奖获奖名单(1996)

最佳故事片:《红樱桃》、《七七事变》、《混在北京》

最佳合拍片:《大辫子的诱惑》

最佳男演员:张国立(《混在北京》饰沙新) 

最佳女演员:郭柯宇(《红樱桃》饰楚楚) 

最佳男配角:方子哥(《混在北京》饰哲义理) 

最佳女配角:何赛飞(《敌后武工队》饰小红云) 

第二十届《大众电影》百花奖获奖名单(1997)

最佳故事片奖:《红河谷》、《大转折》、《离开雷锋的日子》

最佳男演员奖:高明(《孔繁森》饰孔繁森) 

最佳女演员奖:宁静(《红河谷》饰丹珠) 

最佳男配角奖:牛(《夫唱妻和》饰牛二利) 

最佳女配角奖:宋春丽(《离开雷锋的日子》饰张淑芹) 

特别奖:故事片《孔繁森》

第二十一届《大众电影》百花奖获奖名单(1998)

最佳故事片奖:《甲方乙方》、《鸦片战争》、《长征》

最佳男演员奖:葛优(《甲方乙方》饰姚远) 

最佳女演员奖:刘蓓(《甲方乙方》饰周北雁) 

最佳男配角奖:李保田(《有话好好说》饰张秋生) 

最佳女配角奖:张路(《这女人这辈子》饰香草) 

第二十二届《大众电影》百花奖获奖名单(1999)

最佳故事片奖:《男妇女主任》、《红娘》、《一个都不能少》

最佳男演员奖:赵本山(《男妇女主任》饰刘一本) 

最佳女演员奖:刘欣(《红娘》饰红娘) 

最佳男配角奖:牛(《媳妇你当家》饰公公) 

最佳女配角奖:李晓红(《银幕恋情》饰引弟) 

第二十三届《大众电影》百花奖获奖名单(2000)

最佳故事片奖:《我的父亲母亲》、《黄河绝恋》、《国歌》

最佳男演员奖:潘长江(《明天我爱你》饰郝三多) 

最佳女演员奖:章子怡(《我的父亲母亲》饰招弟) 

最佳男配角奖:尤勇(《紧急迫降》饰刘远) 

最佳女配角奖:陶虹(《说好不分手》饰鹿欣欣) 

第二十四届《大众电影》百花奖获奖名单(2001)

最佳故事片奖:《生死抉择》、《漂亮妈妈》、《芬芳誓言》

最佳男演员奖:王庆祥(《生死抉择》饰李高成) 

最佳女演员奖:巩俐(《漂亮妈妈》饰孙丽英) 

最佳男配角奖:朱旭(《刮痧》饰许父) 

最佳女配角奖:阎青妤(《留住心中的月亮》饰月兰) 

第二十五届《大众电影》百花奖获奖名单(2002)

最佳故事片:《二十五个孩子一个爹》、《大腕》、《法官妈妈》

最佳男主角:葛优(《大腕》饰尤优) 

最佳女主角:周迅(《烟雨红颜》饰赵宁静) 

最佳男配角:英达(《大腕》饰路易王) 

最佳女配角:袁立(《绝对情感》饰安然) 

第二十六届《大众电影》百花奖获奖名单(2003)

最佳故事片:《冲出亚马逊》、《英雄》、《邓小平》

最佳男演员:卢奇(《邓小平》饰邓小平) 

最佳女演员:徐静蕾(《开往春天的地铁》饰小慧) 

最佳男配角:王志文(《和你在一起》饰江老师) 

最佳女配角:袁泉(《美丽的大脚》饰夏雨) 

第二十七届《大众电影》百花奖获奖及提名名单(2004,提名以片名或姓氏笔画为序)

最佳故事片奖:《手机》 

优秀故事片奖:《惊心动魄》、《暖春》(并列) 

提名:《三十八度》、《天地英雄》、《手机》、《玉观音》、《地下铁》、《阳光天井》、《灿烂的季节》、《惊心动魄》、《暖春》、《警察有约》 

最佳男演员奖:葛优 

优秀男演员奖:李幼斌 

提名:王学圻(《天地英雄》饰安大人)、田成仁(《暖春》饰宝柱爹)、朱旭(《阳光天井》饰爷爷)、孙海英(《玉观音》饰潘队长)、李幼斌(《惊心动魄》饰乘警长)、张国立(《手机》饰费墨)、姜文(《天地英雄》饰校尉李)、夏雨(《警察有约》饰赵六安)、黄宏(《阳光天井》饰田玉敏)、葛优(《手机》饰严守一) 

最佳女演员奖:范冰冰 

优秀女演员奖:张妍 

提名:江珊(《阳光天井》饰耿梅)、张妍(《暖春》饰小花)、杨昆(《三十八度》饰马大姐)、沈慧芬(《惊心动魄》饰列车长)、范冰冰(《手机》饰武月)、赵薇(《天地英雄》饰文珠)、徐帆(《手机》饰沈雪)、陶红(《三十八度》饰小月)、梁静(《警察有约》饰耿乐乐)、董洁(《地下铁》饰董玲) 

第二十八届《大众电影》百花奖获奖及提名名单(2006,提名以获票数量为序)

最佳故事片奖:《张思德》

优秀故事片奖:《功夫》、《生死牛玉儒》

提名:《张思德、《功夫》、《生死牛玉儒》、《霍元甲》、《新警察故事》

最佳导演奖:尹力

提名:尹力(《张思德》)、周星驰(《功夫》)、张艺谋(《十面埋伏》)、冯小刚(《天下无贼》)、唐季礼(《神话》)

最佳男主角奖:吴军

提名:吴军(《张思德》饰张思德)、成龙(《新警察故事》饰荣警官)、周星驰(《功夫》饰星)、李连杰(《霍元甲》饰霍元甲)、宋国锋(《生死牛玉儒》饰牛玉儒)

最佳女主角奖:刘若英

提名:张瑜(《任长霞》饰任长霞)、刘若英(《天下无贼》饰王丽)、章子怡(《十面埋伏》饰小妹)、娜仁花(《生死牛玉儒》饰谢莉)

最佳男配角奖:谢霆锋

提名:谢霆锋(《新警察故事》饰锋警官)、刘德华(《十面埋伏》饰刘捕头)、董勇(《霍元甲》饰农劲荪)、元华(《功夫》饰二叔公)、王庆祥(《任长霞》饰郑刚)

最佳女配角奖:元秋

提名:李冰冰(《天下无贼》饰小叶)、柏青(《任长霞》饰梁大娘)、元秋(《功夫》饰肥婆四)、陶玉玲(《任长霞》饰长霞母亲)

最佳新人奖:孙俪

提名:温桂钰(《生死牛玉儒》饰甜甜)、孙俪(《霍元甲》饰月慈)、黄圣依(《功夫》饰芳)

第二十九届《大众电影》百花奖获奖及提名名单(2008,提名以获票数量为序)

最佳故事片奖:《集结号》 

优秀故事片奖:《隐形的翅膀》、《云水谣》(并列) 

提名:《集结号》、《云水谣》、《疯狂的石头》、《东京审判》、《隐形的翅膀》 

最佳导演奖:冯小刚 

提名:冯小刚(《集结号》)、尹力(《云水谣》)、周星驰(《长江七号》)、宁浩(《疯狂的石头》)、高群书(《东京审判》) 

最佳男主角奖:张涵予 

提名:张涵予(《集结号》饰谷子地)、陈坤(《云水谣》饰陈秋水)、郭涛(《疯狂的石头》饰包世宏)、李连杰(《投名状》饰庞青云)、刘松仁(《东京审判》饰梅汝 

最佳女主角奖:李冰冰 

提名:李冰冰(《云水谣》饰王金娣)、汤嬿(《集结号》饰孙桂琴)、高圆圆(《宝贝计划》饰淑芬)、徐若(《云水谣》饰王碧云)、梁咏琪(《宝葫芦的秘密》饰刘老师) 

最佳男配角奖:邓超 

提名:邓超(《集结号》饰赵二斗)、周杰伦(《满城尽带黄金甲》饰杰王子)、陈宝国(《宝贝计划》饰黑帮老大)、徐峥(《疯狂的石头》饰冯董)、秦汉(《云水谣》饰王庭武) 

最佳女配角奖:归亚蕾 

提名:归亚蕾(《云水谣》饰老年王碧云)、罗海琼(《集结号》饰军医)、侯珠(《疯狂的石头》饰菁菁)、杨静(《隐形的翅膀》饰志华妈) 

最佳新人奖:雷庆瑶 

提名:徐娇(《长江七号》饰周小狄)、雷庆瑶(《隐形的翅膀》饰志华)、黄渤(《疯狂的石头》饰黑皮)、袁文康(《集结号》饰王金存)、梁洛施(《云水谣》饰陈晓芮) 

第三十届《大众电影》百花奖获奖及提名名单(2010)

最佳故事片奖:《建国大业》

优秀故事片奖:《花木兰》、《惊天动地》(并列)

提名:《建国大业》、《花木兰》、《惊天动地》、《十月围城》、《风声》

最佳导演奖:冯小刚

提名:王珈、沈东(《惊天动地》);冯小刚(《非诚勿扰》);陈国富、高群书(《风声》);陈德森(《十月围城》);韩三平、黄建新(《建国大业》)

最佳女主角奖:赵薇

提名:白静(《铁人》饰郭小米)、周迅(《画皮》饰小唯)、赵薇(《花木兰》饰花木兰)、范冰冰(《十月围城》饰月茹)、舒淇(《非诚勿扰》饰梁笑笑)

最佳男主角奖:陈坤

提名:陈坤(《画皮》饰王生)、张国立(《建国大业》饰蒋介石)、侯勇(《惊天动地》饰唐新生)、黄晓明(《风声》饰武田长)、甄子丹(《叶问》饰叶问)

最佳女配角奖:许晴、王嘉(并列)

提名:马苏(《铁人》饰吴梦夏)、车晓(《非诚勿扰》饰征婚女)、王嘉(《惊天动地》饰齐红玉)、孙俪(《画皮》饰夏冰)、许晴(《建国大业》饰宋庆龄)

最佳男配角奖:苏有朋

提名:冯远征(《非诚勿扰》饰艾茉莉)、李幼斌(《惊天动地》饰梁志东)、苏有朋(《风声》饰白小年)、房祖名(《花木兰》饰费小虎)、黄渤(《铁人》饰赵一林)

最佳新人奖:徐箭

提名:巴特尔(《十月围城》饰王复明)、巩新亮(《非诚勿扰》饰小秘书)、刘峰超(《孔子》饰青年漆思弓)、李宇春(《十月围城》饰方红)、徐箭(《惊天动地》饰张向川)

Baidu
sogou